Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Обустройство гаража: электрощиток, вентиляция


Электрощиток в гараже

Гараж служит одновременно мастерской, местом для хранения автомобильных запчастей, инструментов. Чтобы организовать стабильное освещение, нужно установить прибор для приема и распределения тока – электрощиток в гараж. Монтаж можно выполнить самостоятельно, соблюдая правила устройства электросети.

Особенности монтажа электрооборудования в гараже

В первую очередь составляют схему подключения приборов: ламп освещения, выключателей, вентиляторов, сварочного аппарата, бытовых приборов. При расчете максимальной нагрузки на сеть учитывают заземление, автоматы на вводе (220 или 380 В) и для подключения к внешней электросети. Важно предусмотреть предохранители для мощных устройств (на 50 А), для розеток (на 16 А), купить счетчик учета.

Для корпуса щитка берут металлический или пластиковый короб с din-рейкой для крепления модулей, комплектом крепежа, компонентами для заземления. Владелец гаража выбирает место и размечает точки крепления на высоте примерно 1,5 метра. Заранее следует подготовить необходимый инструмент, разложить крепежные детали.

Осуществляя монтаж, нужно знать нюансы установки электроприборов. Корпус подключается к системе заземления. Счетчик, предохранители, автоматы соединяются перемычками.

Внутреннюю разводку выполняют при помощи медных или алюминиевых проводов. Придерживаются правил прокладки проводов в кирпичных стенах, газоблоках, деревянной обшивке.

Устройство вентиляции

Повышенная влажность вредит автомобилю. Желая избавиться от сырости, водители задаются вопросом – как сделать вентиляцию в гараже. Создать приемлемые условия для содержания машины можно при помощи естественной или комбинированной системы.

Естественная вентиляция

Для ее эффективной работы нужны воздуховоды большого сечения. От их правильного размещения во многом зависит интенсивность воздухообмена.

  • Весь объем помещения будет задействован, если приточное отверстие расположено внизу, а вытяжное – в противоположном конце гаража вверху.
  • Защитная решетка на входном отверстии нужна, чтобы задерживать посторонние предметы.
  • Из вытяжного отверстия выходит длинная труба. Ее верхний край должен выступать над уровнем крыши минимум на полметра.

Естественная тяга летом будет слишком слабой из-за небольшого перепада температур внутри и снаружи.

В комбинированной системе в вытяжной трубе устанавливают вентилятор. При выключенном приборе воздухообмен осуществляется как в первом способе. В остальном устройство ничем не отличается от естественной системы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: