Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Оказание клининговых услуг




Идея бизнеса на предоставлении клининговых услуг является одной из самых доступных коммерческих мероприятий, поскольку не требует определённых навыков или специальных знаний, при этом доход может быть высоким с рентабельностью до 60%. Уборочные фирмы в России в настоящее время пока обслуживают только около 10% коммерческой недвижимости, что означает низкую конкуренцию, и возможность занять свою долю в данном бизнесе.

Клининговая фирма может оказывать такие услуги, как уборка офисов, производственных и торговых помещений, домов и квартир с очисткой стен и полов, мытьё окон, торгового оборудования, витрин, химическая чистка ковров и пр.

В комплект необходимого инвентаря входит пылесос с высокой мощностью и функцией набора воды, набор для мытья стёкол, шлифовальная роторная машина, флаундеры, стремянки, экстракторная машина, салфетки из микрофибры, уборочные тележки. Общая стоимость подобного комплекта может быть около 10000 долларов, дополнительно потребуется купить расходные материалы, моющие средства и униформу для работников. Также необходимо приобрести автомобиль для перевозки инвентаря и бригады уборщиков.

В средней клининговой фирме штат обычно состоит из нескольких бригад уборщиков по 4-5 человек, бухгалтера, оператора, директора и водителя. При обслуживании больниц и учебных заведений каждому уборщику необходима санитарная книжка в обязательном порядке.

Бизнес на клининговых услугах может потребовать первоначальные вложения около 25000 долларов, а их окупаемость произойдёт через 10-12 месяцев. В первое время рекомендуется искать заказчиков имеющих большие торговые или производственные помещения, затем постепенно расширять деятельность. Как показывает практика, поиск потенциальных клиентов посредством рекламных кампаний в данной сфере бизнеса является неэффективным и в большей степени заказы можно получать благодаря личным связям.

Основными преимуществами клининговой компании считается гибкий график работы, отсутствие специальных знаний у персонала, минимальная конкуренция и высокая доходность.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: