Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ремонт кирпичной стены




Для того чтобы отремонтировать кирпичную кладку, необходимо выполнять ее полную или частичную разборку. Объясняется это тем, что кирпичная кладка состоит из множества кирпичей (отдельных элементов), а стена должна играть роль монолита.

Если необходимо отремонтировать не несущую кирпичную стену, то ремонт можно осуществить, даже не вырубая перевязочную штробу, а просто заложив проблемное место. В этом случае можно даже использовать кирпичи, которые продолжительное время в употреблении. Если ремонту подлежат несущие кирпичные стены, то штроба вычищается в обязательном порядке. Кроме того, чтобы снять определенную нагрузку во время ремонтных работ, поверх новой кладки можно установить усиленную перемычку, которая будет заходить с обеих сторон участка стены как минимум на три четверти кирпича.

Для удаления участка стены, подлежащего ремонту, используется отбойный молоток или перфоратор. Без применения указанных инструментов произвести его замену будет очень затруднительно. Если на такой стене установлена плита, то она в обязательном порядке, в соответствии с требованиями техники правил безопасности, демонтируется.

Для усиления ремонтируемого участка может быть применена кладочная сетка, которую укладывают через каждый ряд кладки кирпича. Вынутый во время ремонтных работ кирпич можно использоваться для ремонта не несущих стен. Кроме того, усилить ремонтируемый участок можно с помощью специальный кассет – стальных уголков, закрепляемых стальными поперечинами.

Необходимо помнить, что если при ремонте образовалась трещина, то несущие кирпичные стены нельзя просто замазать раствором, так как они в этом случае теряют свои несущие свойства, а также прочность. Для устранения трещин, проблемный участок полностью демонтируется, а с обеих сторон кладки и внутри стены остается прямая штроба. Кроме того, перед началом ремонта нужно выяснить причину возникновения трещины, чтобы данная проблема быстро и эффективно была устранена.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: