Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Кухонная лопатка: какая лучше?




Ваши сковородки, кастрюльки и противни прослужат намного дольше, если вы выберете правильную кухонную лопатку. Она может быть изготовлена из металла, дерева и синтетических материалов. Какая лучше?

Металл

В плюсах у железной кухонной лопатки – долговечность и прочность. В минусах – "фронт" применения. Например, лопатки из железа противопоказаны посуде с тефлоновым, эмалированным и керамическим покрытием. Железная кухонная лопатка царапает такие сковородки, кастрюли и сотейники, и тем самым делает их опасными. Царапины на покрытии становятся источниками тяжелых металлов и другой вредной химии.

Дерево

Недолговечность – главный недостаток кухонных лопаток, изготовленных из дерева. Зачастую эти деревянные аксессуары чернеют, расслаиваются и растрескиваются. В трещинах селятся микроорганизмы, которые попадают в пищу, а это чревато отравлениями. Но, если менять деревянные лопатки регулярно, то опасности обсеменения пищи патогенными микробами не будет. К тому же деревянные лопатки подходят для любой посуды, независимо от ее внутреннего покрытия. Лопатки из дерева не боятся высоких температур (хотя и могут обуглиться). К тому же они, как правило, очень дешевы.

Силикон

Силиконовые кухонные лопатки удачно дополнят любой кухонный интерьер. Как правило, аксессуары из этого материала очень яркие, сочных цветов. Но именно в насыщенности оттенков таится одна из отрицательных особенностей силикона. Зачастую для интенсивной окраски применяются отнюдь не пищевые красители, что несет вред для здоровья человека. Силиконовая лопатка, контактируя с горячей пищей или посудой, может запросто оплавиться и оставить на них частички своего материала. Особенно это относится к дешевым силиконовым лопаткам. Качественные же кухонные аксессуары из силикона стоят недешево. Зато их "вытерпит" любая посуда, они хорошо моются и очень легкие по весу.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: