Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Кондиционер в автомобиле — так ли он нужен


Автокондиционер играет большую роль в обеспечении комфорта в транспорте. Ведь каким бы не был удобным салон, но если температура внутри него слишком низкая или слишком высокая, то времяпровождение в машине будет уже не таким комфортным и приятным. Основным предназначением автомобильной системы кондиционирования является охлаждение воздух в салоне автотранспорта, а также его очищение от влаги и посторонних запахов. 

Однако не во всех автомобилях есть штатные заводские кондиционеры, поэтому в случае необходимости, можно переоборудовать и установить такое устройство, как встроенный автокондиционер для газель. Стоит отметить тот факт, что охлаждающие устройства для машины не сильно похожи на бытовые системы кондиционирования в помещениях, и они работают скорее по принципу холодильника. Поэтому такую установку лучше доверять специалистам, например, сервисная станция «Климат-Сервис» оказывает услуги по оборудованию штатным кондиционером ГАЗ, Газон и ГАЗель Next. Также данная компания занимается автомобильным оборудованием (кондиционеры, рефрижераторы, отопители) и услугами по их продаже, установке и разработке на заказ.

Преимущества

Установка кондиционера в автомобиль обладает некоторыми преимуществами, к которым относится поддержание оптимального микроклимата в автомобиле благодаря таким его функциям:

  • возможность значительного охлаждения воздуха в жаркое время года;
  • нагрев воздуха в холодное время года; 
  • ионизация и обеспечение подходящей влажности воздуха;
  • устранение различных неприятных запахов в салоне, в частности, сигаретного дыма;
  • осушение воздуха при влажной погоде, что предотвращает запотевание окон в салоне.

Недостатки

Несмотря на достоинства установки такого устройства, у него имеются и некоторые минусы, к которым относят:

  • необходимость в постоянном уходе и регулярном проведении техобслуживания системы;
  • стоимость некоторых моделей достаточно высока;
  • снижение тяговой мощности автомобиля;
  • охлаждение двигателя ухудшается за счет установки в подкапотном пространстве дополнительных элементов.

Ставить или не ставить кондиционер в автомобиль — дело индивидуальное. В любом случае, не стоит забывать, что изменение климата уже стало явлением глобальным. И мало кому понравится ездить летом в раскаленной консервной банке, ведь именно на нее становится похож транспорт, постояв на солнце определенное время. Также как и при длительном простаивании в пробках, которое приводит к нагреву воздуха и к появлению неприятных запахов, гари и пыли в салоне.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: