Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Круглопильные распиловочные станки




Основное предназначение круглопильного распиловочного оборудования — это распиливание бревен на пиломатериалы. С его помощью можно качественно и быстро резать не только дерево, но и прессованные материалы. Дальнейшую обработку заготовок возьмет на себя фрезерный станок чпу.

В настоящее время круглопильные распиловочные станки чаще всего встречаются на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях. С их помощью можно обрабатывать бумажно-слоистые пластики, древесно-волокнистые плиты и ДСП. Распиловочные круглопильные станки пользуются особым спросом на фрезерных линиях, где осуществляется производство технологической щепы и пиломатериалов высокого качества.

Широкое распространение и популярность такому оборудованию обеспечили имеющиеся у него многочисленные преимущества. Прежде всего стоит отметить высокую скорость подачи заготовок, большой рабочий ресурс и возможность получения деталей с максимально точной формой. Круглопильные распиловочные станки востребованы на различных по мощности деревообрабатывающих предприятиях.

С помощью станков круглопильного типа можно выполнять такие виды распиловки, как:

1) продольная;
2) поперечная;
3) угловая.

Благодаря высокой производительности, относительно низкой стоимости и простоте конструктивного исполнения круглопильные станки выгодно выделяются на фоне других типов распиловочного оборудования. Еще одно важное преимущество таких агрегатов — это низкий уровень рабочей энергоемкости. По этому параметру круглопильные распиловочные станки существенно превосходят деревообрабатывающие станки другого конструктивного исполнения.

Что касается конструкции, то круглопильный распиловочный станок включает в себя такие основные составляющие, как:

1) станина;
2) механизм подачи;
3) пильный вал;
4) привод пильного вала.

В зависимости от способа подачи бревна различают две разновидности круглопильных станков:

1) ручные;
2) автоматические.

Также различают одно- и многодисковые круглопильные распиловочные станки.

На средних и больших по размеру производственных предприятиях обычно используют многодисковые проходные распиловочные станки. Главное преимущество такого оборудования заключается в его компактности. Его без особого труда можно разместить как на первом, так и на втором проходе. С помощью многодисковых проходных станков можно обрабатывать не только бревна, но и брусья.

С современными круглопильными распиловочными станками должны работать исключительно квалифицированные специалисты, способные максимально качественно и эффективно обрабатывать древесину. За счет уменьшения толщины полотна пильного диска ширину пропила можно сделать значительно меньше.

Исходя из размера разрезаемых бревен, различают два типа круглопильных распиловочных станков:

1) одновальные;

2) двухвальные.

Первые востребованы при распиловке малых и средних по размеру бревен, а вторые — бревен и брусьев диаметром не менее 34 см. Пильный механизм подобного оборудования оснащен верхним и нижним валами, а что касается самих пил, то на каждом валу они располагаются в одной плоскости.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: