Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Практические советы по грамотному обустройству бани


Баня - это место для отдыха и расслабления. Вот почему баню следует хорошо обустроить, ведь только так поход в нее станет настоящим праздником. Комфортные условия помогут не только приятно проводить время, но и увеличить оздоровительный эффект. В этом помещении важно все, даже то, чтоб печи ермак для бани были использованы.

Существует несколько факторов, которые обязательно следует предусмотреть, обустраивая этот рай для тела и души:

  1. Вентиляция. Грамотное обустройство системы вентиляции является очень важным мероприятием, которое обеспечивает смешивание потоков воздуха в парной, а также обеспечивает приток чистого воздуха в данное помещение. Благодаря правильно организованной вентиляции, можно достичь максимально комфортных условий в бане. Ведь только с помощью вентиляции можно достичь равномерного распределения горячего воздуха в пространстве. Неграмотно обустроенная вентиляция приводит к тому, что горячий воздух скапливается исключительно вокруг печи.

Вентиляция всегда должна «дружить» с печью. Собственно говоря, организация вытяжки должна быть полностью подстроена под ту систему отопления, которая предусмотрена в данном помещении. К примеру, если используется печи для бань, то отсутствие вытяжки может привести к тому, что они просто откажутся включаться, когда в парной не будет достигнута нужная температура.

  1. Температура. Это самый важный фактор, влияющий на комфортное пребывание в бане. Следует учесть, что для измерения температуры в бане, ни в коем случае нельзя использовать ртутные термометры. Для таких целей существуют специально разработанные контрольные термометры. Их размещают на уровне подбородка взрослого человека.
  1. Влажность. Для измерения влажности может потребоваться гигрометр, в бане его показатели должны колебаться в пределах от 30 до 75 г на килограмм воздуха.
  1. Дизайн. Хотя оформление бани не является основным моментом в процессе ее обустройства, но оно всегда имеет немаловажное значение. Ни у кого не вызывает сомнение то, что наиболее подходящим материалом для изготовления всех составляющих элементов, от скамеек и до пола, является дерево. Оно и смотрится эстетично и считается экологически чистым материалом.
  1. Освещение. Лампы и подсветки следует сделать неяркими, даже слегка приглушенными. Также следует помнить о том, что попадание прямых солнечных лучей в баню нежелательно. Все установленные светильники, должны отличаться стойкостью к влаге и повышенным температурам.
  1. Запах. В бане позволит расслабиться запах от веников и хороших дров.

Обустройство бани является важным моментом, так как в ней человек не просто парится, он отдыхает и снимает стресс, накопившийся за долгую неделю или месяц.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: