Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рекомендации по выбору профнастила


Выбор кровельных материалов – ответственная задача. Качественная крыша защитит помещение от неблагоприятных факторов окружающей среды, а также продлит срок его службы. От этого зависит комфортное проживание и уют. Раньше использовали кровлю из стали. Ее главный недостаток – большой вес. На замену пришел профнастил, который отличается высокой прочностью, надежностью, а также широким ассортиментом на любой вкус. Чтобы выбрать подходящую конструкцию, рекомендуется предварительно изучить основные параметры. 

Разновидности и характеристики

Профнастил – это современный строительный материал, который активно используется для обустройства различных конструкций. Его сфера использования огромна – применяется для обшивки гаражей, заборов, возведения подсобных и временных построек. Выделяют несколько типов материала в зависимости от применения:

  • Маркировка «СН» – совмещает в себе несколько разных свойств. Легкий тонкий материал с ребристой поверхностью. Используется для обустройства кровли с небольшими нагрузками. Требуется также учитывать угол ската для снега. В противном случае профнастил портится. 
  • Марка «Н» – имеет высокий уровень жесткости, поверхность оснащается ребрами для обеспечения дополнительной прочности. Применяется для перекрытия различных поверхностей. 
  • Класс «С» – более тонкий материал. Преимущество – более низкая стоимость. Используется для обустройства ограждений и перекрытий. 

Для повышения качественных характеристик профнастил покрывают дополнительными металлами. Например, слой цинка, алюминия или кремния. Количество добавок в сплаве не должно превышать 4% по стандарту. Также при выборе особое внимание следует уделить окрасу – есть окрашенные и чистые материалы. 

Советы по выбору

При покупке профнастила обратите внимание на такие особенности:

  • Внешний вид. На поверхности не должно быть каких-то царапин и неровностей. Из-за этого существенно сокращается срок службы конструкции.
  • Толщина покрытия. Нужно ориентироваться на применение. Толстые листы более прочные, а тонкие – легкие и пластичные.
  • Стоимость. Хорошее изделие не будет стоить дешево. Не экономьте на качестве. 
  • Края. Они должны быть ровными, без зазубрин и неровностей. На качественном профнастиле отсутствует ржавчина.
  • Геометрические характеристики. Соотнесите лист с размером крыши.

Выбирайте только продукцию известных производителей. Они зарекомендовали свой товар, поэтому отвечают за его качество. 


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: