Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Особенности бетона


Во всех сферах строительства используется такой материал, как бетон. Это один из самых важных строительных материалов. Он активно применяется во всех странах СНГ, уже более 60 лет. Технология производства отличается, зависимо от сферы применения и климатических условий использования. Купить строительный материал https://ssb-saransk.ru/ можно в любом магазине. Главная составляющая бетона – цемент, вода и добавки:

  • песок;
  • пемза;
  • керамзит;
  • щебень.

Чтобы получить крепкий раствор, можно добавить еще несколько комплиментов. Важное отличие от других материалов – однородность структуры. 

Осадка конуса

Что такое осадка конуса? Это эксплуатационные характеристики бетона. Это своеобразная пластичность, которая измеряется в сантиметрах. Чем выше данные осадки конуса, тем сильнее подвижно это изделие. Эти параметры указываются в технической документации к строительному материалу, обозначаются буквой «П». Далее прописывается цифра в диапазоне от 1 до 5. Если идет речь о монолитном строительстве, применяется бетон с данными П2 и П3. Если в сооружении плохая доступность для заливки, используется П; или более высокие показатели . 

Водонепроницаемость и морозостойкость

Показатели водонепроницаемости играют важную роль – они обозначают сопротивляемость материала к влаге, не крошиться, не впитывать воду. Этот показатель обозначается буквой «W», далее ставят цифровые комбинации 2, 4, 6, 8, 12. Бетон с хорошей водонепроницаемостью используется гораздо чаще, так как у них есть ряд преимуществ:

  • подходят для постройки зданий в опасных участках с грунтовыми водами;
  • не боится резких перепадов температур. Это очень важно для уже сооруженных конструкций.

Показатели эксплуатационных характеристик полностью зависят от типа материала, который применяется. Также, учитываются добавки внутри, смеси и компоненты. Важно учитывать обстановку, в которой происходит застывание изделий. Нормы водонепроницаемости оказывают влияние на внутреннюю структуру материала. Еще один важный момент: морозостойкость уже готового раствора. Этот показатель демонстрирует число размораживания и заморозки, которые не оказывают влияния на его эксплуатационные характеристики и крепость. При хорошем качестве бетона можно точно говорить, что здание построено крепко и сможет прослужить не одно десятилетие.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: