Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Независимая строительная экспертиза и ее необходимость


Покупка и продажа недвижимости в наше время особенно популярна. С растущими темпами строительства купить и продать здания и сооружения, жилую или коммерческую недвижимость как новую, так и бывшую в употреблении желают очень многие.

Строительство недвижимости нередко не успевает за растущими темпами спроса. В таких условиях очень часто застройщики в погоне за получением сверхприбыли могут строить не качественно.

Как в такой ситуации не попасть впросак и не вложить большие деньги в некачественное строительство?

Ведь внешне построенные дома ничем не отличаются. Зачастую дефекты строительства проявляются гораздо позже, после того как объект продан или сдан в эксплуатацию. Нередко, купив новостройку, уже через пару лет видишь деформацию стен и перекрытий, трещины и неравномерно оседающий фундамент.

Что делать в такой ситуации и как в нее не попасть? Ведь непосвященный покупатель или инвестор практически не разбирается в технологиях и стандартах строительства.

Но оградить себя от возможных финансовых рисков все же можно, причем не только в момент заключения сделки, но и по ее прошествии. Это сделать можно с помощью экспертизы строительства от компании Geo Global https://geo-global.ru/mneniya-ekspertov. Правда, чем давнее срок заключения сделки, тем меньше шансов получить финансовое возмещение ущерба. Гораздо эффективнее проводить экспертизу качества строительства до заключения сделки.

Только так вы предостережете себя от покупки "кота в мешке".

Кроме технического обследования зданий и независимой экспертизы строительства на защиту прав потребителя при заключении сделки с недвижимостью становится государство. Именно оно ввело закон, регулирующий качество строительства и заставляющий все строительные организации, занимающиеся ремонтами, проектированием, реконструкцией, получать строительные лицензии Росстроя. В процессе лицензирования строительства проводятся проверки не только качества выполнения работ, но и рабочего состава, необходимой квалификации специалистов, документации и безопасности производства. Если лицензии Росстроя на строительство и связанные с ним виды деятельности у организации нет, она несет ответственность перед государством, которая выражается не только наложением штрафов, но и уголовным наказанием.

Однако не всегда наличие лицензии Росстроя является подтверждением качества строительства. Нередко случается так, что лицензированный застройщик допускает ошибки при строительстве, которые сразу или по прошествии какого-то времени проявляются.

При заключении сделки, решить, качественно ли построено здание, обычный покупатель не может. Ведь не всегда отсутствие внешних дефектов подтверждает, что при строительстве были соблюдены все нормы и требования.

Здесь не обойтись без помощи специалистов. Именно они смогут провести техническое обследование конструкций и зданий, проверить качество строительства, провести независимую экспертизу строительства. Такие специалисты есть в Ростехнадзоре - Федеральной службе по атомному, экологическому и технологическому надзору.

Но кроме этого государственного органа проводить подобные экспертизы могут любые организации, имеющие на эту деятельность лицензии Ростехнадзора.

Результатом независимой экспертизы строительства является заключение, в котором подробно изложены рекомендации и говорится о качестве строительства, вариантах устранения дефектов. Заключение экспертной комиссии, проводившей независимую экспертизу строительства или техническое обследование состояния здания, является документом, имеющим юридическую силу. На основе этого документа можно оспорить и отстоять свои права в судебном порядке, причем по прошествии нескольких лет после покупки здания.


  • Витя

  • 13 июля 2020 23:41
В Москве еще нужна строительная экспертиза для ГЗК - они вроде как делают

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: