Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Дизайн интерьера детской комнаты


Детская комната - одно из самых важных помещений в доме. Ведь своему малышу хочется дать все самое лучшее, все самое дорогое. А потому и дизайн интерьера детской комнаты должен быть особенным. Детская комната для малыша - это целый мир, мир, в котором он растет и развивается, играет и учится, мечтает и общается с друзьями.

Не стоит делать дизайн интерьера детской комнаты "на вырост", ведь детство - это сказка, и оттого, что окружает вашего малыша в детстве, многое зависит: каким вырастет ваш ребенок, как часто и с каким чувством он будет вспоминать о своем детстве, о своем доме.

Детская комната не должна быть выполнена в строгих тонах, в ней не должно быть взрослой мебели. Желательно присутствие ярких тонов, красок, мягких материалов, интересного звукового оформления.

Первое, на что вы должны обратить свое внимание - это на то, что все строительные и отделочные материалы, используемые при ремонте детской комнаты должны быть экологически чистыми, не должны содержать токсичных соединений, веществ. Дизайн интерьера детской комнаты, прежде всего, предполагает полную безопасность ребенка. А потому стоит обращать внимание на состав используемых материалов. Так, если вы решили поставить в детскую комнату пластиковые окна, в первую очередь, следует поинтересоваться у поставщиков, содержит ли материал профиля для окон соединения свинца. Если ответ будет утвердительный, стоит поискать другие варианты. И таким же образом следует поступать со всеми остальными материалами. Если вы решили всерьез заняться проектированием комнат, возможно стоит пройти обучение дизайну интерьера онлайн.

Дизайн интерьера детской комнаты предполагает возможность малышу самовыражаться. Так, например, для стен лучше всего выбрать моющиеся обои, или оклеить часть стен белыми обоями, чтобы ребенок мог на них рисовать, создавать свои "шедевры", "оформить" часть комнаты по своему усмотрению.



Разумеется, цветовое оформление детской комнаты очень важно для создания атмосферу уюта, тепла и света. Однако с яркостью перебарщивать тоже не стоит. Дизайн интерьера детской комнаты предполагает использование в качестве основных тонов спокойные и приятные глазу краски. В такой обстановке и отдыхается лучше, да и сосредоточиться на учебе намного проще, когда ничто не отвлекает. А добавить красок и яркости в комнату можно с помощью различных аксессуаров - картин на стенах, аппликаций на мебели, занавесок на окнах, различных игрушек и так далее.

При оформлении детской комнаты следует также учитывать, куда именно выходят окна комнаты, ведь от этого зависит освещение в комнате. Разумеется, световой и цветовой дизайн детской комнаты, окна которой выходят на север, будет значительно отличаться от светового оформления детской комнаты с южными окнами. Если детская комната расположена в северной стороне здания или выходящие окна оказываются в тени, необходимо использовать теплые тона в цветовом оформлении помещения. Окна, выходящие на южную сторону следует затенять, чтобы утренний свет не бил в глаза. Такие цвета как черный и сиреневый вообще не должны иметь какое-либо отношение к дизайну детской комнаты, потому как оказывают они угнетающее действие.

Для того чтобы комната казалась более объемной, можно сделать стены чуть светлее (на один-два тона) пола. Мебель также подчиняется этому принципу "объемности" - она должна быть чуть темнее и ярче основных тонов стен комнаты. В таком случае дизайн интерьера детской комнаты будет не только смотреть менее плоско, но и будет разделен на зоны. А зональность деления комнаты - один из самых популярных дизайнерских инструментов на сегодняшний день. И в детских комнатах, этот инструмент как нельзя более уместен. Ребенку гораздо легче соблюдать режим и какие-то правила, если в одном месте он только отдыхает, в другом занимается, и его ничто не отвлекает. Однако контрасты не должны быть слишком сильными, в противном случае это будет оказывать негативное давление на психику малыша, он будет быстро уставать, раздражаться. Сочетания цветов должны быть гармоничными и создавать атмосферу комфорта и уюта.

Стоит также обратить внимание на то, что дизайн интерьера детской комнаты предполагает грамотное освещение для создания нужной атмосферы в помещении. Помимо общего освещения в комнате также должно присутствовать и локальное освещение. Для совсем маленьких детей предполагается наличие ночников. Для детишек постарше необходимо осветить рабочую зону, например, ученический стол ребенка. Для локального освещения можно подбирать разные осветительные приборы - бра, настольные лампы. При выборе дополнительного освещения следует обратить внимание на то, что все элементы в помещении должны быть выполнены в едином, гармоничном стиле.

Соблюдение этих, в общем-то, несложных правил позволит создать такой дизайн интерьера для детской комнаты, который сможет подарить вашему малышу море радости и хорошего настроения, а вам спокойствие за безопасность своего малыша.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: