Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Составляем смету правильно




К сожалению, почти половина смет, которые составляют подрядчики, имеет множество подводных камней. Далеко не факт, что по смете можно будет определить точную стоимость строительства дома.

Нередко строительные фирмы любят занижать стоимость, которая выходит в смете, чтобы привлечь заказчика. После того, как последний подписывает договор на строительство, выясняется, что необходимы еще какие-то дополнительные затраты. Причем большинство работ, которые отводятся на эти дополнительные затраты, невозможно отложить на потом.

Поэтому следует обращать внимание на то, чтобы в смете были указаны следующие моменты: оплата рабочим, затраты на строительную технику, а также материалы, расходы, которые потребуются на выполнение тех или иных строительных работ на объекте. В обязательном порядке следует составлять и производить подробную калькуляцию каждого момента работы.

Также, в обязательном порядке следует обращать внимание на договор, который идет вместе со сметой. Часто встречается такое, что смета составлена великолепно, а договор крайне плохо. В последнем обязательно должны быть прописаны сроки строительства, а также те или иные штрафные санкции, которые будут применены за нарушение данных сроков.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: