Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как правильно расставить цветы на подоконнике




Вырастить дома комнатные растения несложно, а вот как правильно расставить их на окне - знают далеко не все. Давайте вместе учиться правильной компоновке «жителей подоконника».

Посередине подоконника желательно расположить цветущие растения. При этом важно, чтобы соцветия не касались чужих листьев, иначе бутоны могут опасть. В идеале эти цветы должны быть средней высоты, создавая как бы вторую ступень по сравнению с орхидеями. Также здесь удачно смотрятся «обитатели» с плотными мясистыми листьями.

Ближе всего к стеклу ставят низкорослых «малышей» - фиалки, маленькие кактусы, примулы, бегонии. Следите, чтобы они не прижимались к окну вплотную, что грозит общей деформацией растения. Также это опасно из-за изменения температурного режима (окно всегда холоднее, чем воздух в комнате).

Кроме того, учитывайте индивидуальные потребности каждого цветка: одному нужен яркий свет, другие с удовольствием спрячутся в тень. Все это прописано в справочниках по разведению комнатных растений. Приятно будет и растениям, и их хозяевам. Ведь хаотичное расположение цветочных горшков на подоконнике создает ощущение беспорядка. Если бы цветы могли говорить, они, наверняка, возмутились, что их держат в такой толчее. Поэтому, если есть такая возможность, часть зеленых питомцев желательно расставить по комнате – на шкафы, холодильник, перед компьютером или даже отведя свободное местечко на полу.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: