Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Стекло в дизайне интерьеров




Первые упоминания о стекле относят к эпохе древних цивилизаций. Его применяли тогда в качестве поделочного материала при изготовлении посуды и украшений. Впервые использовать стекло, как строительный материал, предложили в начале XX века. В те времена инженеры, художники и прочие творческие люди были увлечены идеями футуризма, и стекло было отличным материалом для создания удивительных конструкций — прозрачных, легких, словно пришедших из будущего. Параллельно в строительстве и в дизайне появлялись и другие новые материалы: монолитный бетон, металлические каркасы, сборные конструкции. Сегодня дизайнеры и архитекторы во всю применяют эти материалы в своих проектах современных домов и интерьеров. Достаточно посмотреть портфолио любой студии дизайна интерьера, чтобы убедиться в этом.

Пик популярности стекла, как материала в строительстве и в дизайне интерьера, пришелся на время появления стиля хай-тек. Основные материалы для этого стиля – металл, пластик и стекло. Используя стекло, можно выразить основные идеи этого стиля: минимализм, обилие света, тонкость и точность линий. В наше время стиль хай-тек уже не столь популярен, он видоизменяется, приобретая новые черты. Но стекло в интерьере и в строительстве используется все шире, благодаря своим уникальным качествам. К тому же с развитием современных технологий стало возможным производить стекло с самыми разными свойствами – ударопрочное, термостойкое, тонированное и так далее. А фурнитура для стеклянных межкомнатных дверей и вовсе вышла на недосягаемый до селе уровень!

Стекло широко используется для изготовления самых разных аксессуаров – это, в первую очередь, светильники, бра, всевозможные статуэтки, подсвечники, подставки, полочки. Весьма популярны сегодня двери и перегородки из стекла, благодаря современным технологиям такие ударопрочные перегородки могут быть самых разных цветов и любой степени прозрачности. Несколько реже встречаются стеклянные шкафы — эта красивая, изящная и оригинальная мебель требует соответствующего окружения. Но наиболее популярны стеклянные столешницы. Ножки таких столов могут быть выполнены из самых разных материалов, встречаются даже полностью стеклянные столы.

Достаточно давно стекло начали использовать и в строительстве зданий, естественно, в сочетании с другими материалами. Например, всем известные небоскребы строятся с использованием бетона, металлических каркасов и стекла. Особую эстетику имеют дома, построенные из деревянных каркасов и стекла. Экстерьер таких домов приобретает особенный, оригинальный вид, а внутренние помещения становятся светлыми и утонченными.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: