Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Резюме, как инструмент в поиске работы




Соискатели зачастую пренебрегают составлением резюме. Нет, они его оформляют, но делают это настолько небрежно, что лучше б его и вовсе не было. А ведь правильно составленное резюме – это 50 % успеха в процессе трудоустройства. Резюме должно быть лаконичным и четким, в нем не должно быть расплывчатых фраз и пустых обещаний. Его задача – заинтересовать работодателя, чтобы тот пригласил вас на собеседование.

Структура резюме

Цель. Вы должны обозначить, какую должность намерены занять. Если их несколько, сообщите весь список.

Контактные данные. ФИО, адрес, телефон, электронная почта, фотография.

Сведения об имеющемся образовании. Здесь уместно сообщить обо всех законченных вами учебных заведениях, курсах, собственных изобретениях, патентах, научных работах. Важно сообщать все перечисленные сведения с указанием дат. Среднюю школу следует указывать только в том случае, если она была специальной или же вы окончили ее с наградой (серебряной или золотой медалью).

Трудовой стаж (в обратном порядке). Указываем период работы: начальная дата – время увольнения или перехода на другую должность. Название компании, в которой вы трудились, должности и перечень служебных обязанностей. Лицам с большим стажем работы можно указать последние места, касающиеся трудовой деятельности за 10 лет. Младший сотрудник должен описать весь период работы. Выпускникам рекомендуется уведомить о пройденных курсах и тренингах. Не забудьте упомянуть о своих профессиональных достижениях, если, конечно, вы достигли успеха в своей трудовой деятельности.

Дополнительные сведения. Вы можете указать о своих умениях, которые могут вам пригодиться при работе. Например, владение иностранным языком, наличие прав. Сообщите все, что может оказать благоприятное впечатление на работодателя.

Вы можете рассказать о своем членстве в известных общественных организациях. Но не стоит рассказывать о принадлежности к политической партии, своих религиозных взглядах.

Если за вас есть кому поручиться, упомяните такую возможность. Список лиц, готовых дать вам рекомендацию, вы можете захватить с собой на собеседование.

Как оформить резюме? Оно должно быть написано в деловом стиле, отформатировано. Позаботьтесь о грамотном написании текста. Не стоит увлекаться разнообразием красок, вполне достаточно черного шрифта. Для специалистов кадрового агентства важно соответствие между должностью, на которую вы претендуете и вашим профессиональным возможностям.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: