Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Винный погреб для частного дома




Перед тем, как часть строить винный погреб для частного дома, необходимо определить место для него. Самым оптимальным вариантом являются подземные помещения — подвалы. Под землей свой микроклимат, и влияние погоды на него ограничено. Размер погреба может быть любым, однако не рекомендуется делать его меньше десяти метров квадратных. Также стоит отметить, что строить лучшего всего под малогабаритными хозяйственными постройками.

Что нужно учитывать при строительстве


При постройке винного погреба для частного дома нужно учитывать некоторые особенности:

  • Влажность. Данный показатель должен находиться в пределах от 60 до 70 процентов. Высокая влажность способствует появлению и развитию вредных микроорганизмов, а также проседанию пробок. Регуляцию влажности возможно проводить с помощью кондиционера.

  • Температура. Здесь дела обстоят сложнее. У каждого сорта вина своя температура хранения. В среднем этот показатель примерно 15 градусов по Цельсию. Более высокий температурный режим ускорит процесс брожения, а более низкая — замедлит его. Нельзя допускать резких перепадов температуры в погребе. Из-за этого деформируются пробки, что приводит к попаданию воздуха в напиток. Контроль температуры также возможен посредством сплит-системы.

  • Теплоизоляция. Утепляют винные погреба с помощью пенополистирола. Важно! Использование утеплителя возможно только в совокупности с проникающим раствором. В качестве аналога можно взять пенетрон.

Внутреннее обустройство


В основном погреба отделывают натуральными материалами: камнем или деревом. Важно! Древесина с сильным запахом (а это все хвойные породы) не подходит для отделки, так как специфический аромат негативно сказывается на качестве напитка. Мебель из этих пород также использовать не рекомендуется.



Мебель для винного погреба можно изготовить самому, купить в мебельном магазине или произвести на заказ. Стоит отметить, что в помещении должны быть как минимум два вида полок: вертикальные и горизонтальные.

Дизайн


Самый популярный способ украшения погреба — размещение крупных предметов. В ход идут не только покупные статуэтки, но и камни, коряги. Такой стиль подойдет помещению с невысокими потолками и тусклым светом. Также винный погреб для частного дома может быть оформлен в следующих стилях:

  • Классика.

  • Неоклассика.

  • Модерн.

  • Хай-тек.

  • Скандинавия.

  • Прованс.

  • Средиземноморье.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: