Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Использование углеволокна в строительстве


В наши дни наблюдается активное развитие строительного сектора посредством внедрения инновационных материалов, а также нестандартных методик. Самым актуальным вопросом считается строительство зданий, которые бы демонстрировали стойкость к нагрузкам динамического характера и агрессивному влиянию факторов окружающей среды. К примеру, с целью укрепления конструкций из бетонного раствора в последние годы активно применяют углеволокно, которое до этого использовалось исключительно в ракето- и самолётостроении.

Углеродное волокно – это продукция искусственного предназначения, относящаяся к полимерным веществам, обладающим композитным строением. Её формируют из тоненьких нитей (их диаметр варьируется от трёх до пятнадцати микрон), а нити создаются из молекул углерода, объединённых в кристаллическую сетку. Благодаря уникальным физическим параметрам атомов углерода, кристаллы в сетке размещаются параллельно относительно друг дружки. Подобное выравнивание – это главный фактор, позволяющий сделать полотно максимально прочным.

Углеволокно в строительном секторе начали использовать в 80-е годы в Калифорнии. С его помощью укрепляли строения, возведённые в сейсмоактивных зонах. В российском строительстве материал используется, как правило, в ходе ремонтных работ.

Среди преимуществ углеволокна стоит назвать:

• Высочайший уровень адгезии к разным поверхностям;
• Стойкость к коррозийным процессам;
• Небольшой вес и значительный уровень прочности;
• Изоляцию от влажной среды;
• Стойкость к механическому воздействию и пожарную безопасность.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: