Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Причины популярности гранитных памятников


На сегодняшний день с целью производства надгробных плит и памятников активно используется такой материал, как гранит. Это объясняется большим количеством причин, которые в сумме делают подобную породу лучшим вариантом, даже с учётом огромного современного многообразия сырьевой базы искусственного происхождения.

Гранит, используемый при изготовлении памятников в Москве, может быть различным по своему виду кристаллической структуры. Причём эта деталь, которая на первый взгляд может показаться неважной, в действительности играет крайне важную роль. Дело в том, что строение, а точнее, радиус зерна, сильно влияет на эксплуатационный период породы. По мере уменьшения радиуса увеличивается срок службы памятника. К примеру, первые признаки того, чтобы начинает разрушаться камень с радиусом зерна один миллиметр возникают примерно через пять столетий.

К тому же, гранит может быть различным по своему оттенку. Существует красный, розовый, серый, жёлтый и зелёный материал. Сегодня мастерские, занимающиеся созданием ритуальной атрибутики, готовы предложить своим заказчикам обширный ассортимент оттенков.

Такой тип пород характеризуется значительной стойкостью к негативному влиянию атмосферных осадков и повреждениям механического характера. Гранит почти не впитывает влагу, чем можно объяснить его долговечность и отсутствие особого ухода. Нужно лишь время от времени выполнять обработку специальными составами, которые предоставляют в мастерских.

Отдельно нужно сказать о том, что гранит относится к категории экологически чистых пород. Он прекрасно комбинируется с иными материалами, а значит, допускается присутствие вставок из керамики или мрамора.

При этом вы должны понимать, что гранит с трудом поддаётся обработке, так что далеко не последнюю роль в изготовлении памятника играет мастерство, а также практический опыт скульптора. В его распоряжении должен быть большой комплект инструментов, с помощью которых камню можно придать утончённую форму. Доверять такие работы можно только профессионалам.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: