Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Требования к портативным газоанализаторам


Требования к портативным газоанализаторам
Портативные газоанализаторы используются для защиты сотрудников во время специальных работ, которые связаны с вероятным появлением в воздухе рабочей зоны токсичных или взрывоопасных газов. Подробное описание тут поможет подобрать прибор, который подходит для конкретной ситуации. Благодаря портативным газоанализаторам здоровье и жизнь людей сохраняют в потенциально опасных ситуациях. Эти приборы предназначены для обеспечения безопасности. По этой причине к выбору их нужно подходить серьезно и ответственно.

Поскольку измерительные характеристики, то есть погрешность и диапазон измерений, большинство современных устройств имеют одинаковые, дополнительные функции газоанализатора являются определяющими факторами при выборе. Именно от них зависит удобство работы и надежность. При выборе портативного прибора необходимо обращать внимание на приведенные ниже параметры и характеристики.

Поскольку портативные газоанализаторы носить с собой во время выполнения работ персонал должен постоянно, вес и размеры их должны быть минимальными. Должен присутствовать нескользящий и ударопрочный корпус, фильтр против пыли (очищаемый или заменяемый). В конструкции портативного газоанализатора не должно быть выступающих элементов и частей. При необходимости должен быть соответствующий класс взрывозащиты. Для крепления на шнурке, кармане одежды, ремне должен быть предусмотрен удобный фиксатор.

Использовать тяжелые и большие газоанализаторы часто просто не удобно, на персонал ложится увеличенная нагрузка, так как предметов с собой приходится носить много: средства индивидуальной защиты, инструменты, рация и так далее. Размер и вес газоанализатора должны быть такими, чтобы до момента утечки газа, то есть возникновения аварийной ситуации, для работника прибор был «незаметным».

Поскольку портативные газоанализаторы подвергаются воздействию производственной среды (температуры, влажности, загрязненности) и человеческого фактора (неаккуратность и небрежность во время использования), конструкция должна быть защищена от загрязнений и случайных падений. При падении прибора удары может демпфировать прорезиненный корпус прибора. Он же дает возможность удерживать устройство даже мокрыми или замерзшими руками. Устойчивость к случайным поломкам существенно повышается и благодаря отсутствию выступающих частей, то есть сенсоров.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: