Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Каким должен быть циркуляционный насос: особенности выбора


Каким должен быть циркуляционный насос: особенности выбора


Циркуляционный насос – хорошая вещь, когда необходимо обустроить систему отопления частного дома. С его помощью можно забыть о проблеме холодных радиаторов и добиться равномерного прогрева всего водяного контура. Аппарат компактный, а двигаться теплоносителю в трубопроводе помогает отлично. Вот только выбирать подходящий надо с учетом особенностей отопительной системы выбранного объекта.

Чем поможет циркуляционный насос


Такое оборудование решает сразу несколько задач:

  • повышает эффективность обогрева комнат;

  • позволяет добиться равномерного и быстрого прогрева всех труб и радиаторов;

  • не дает формироваться воздушным пробкам;

  • обеспечивает стабилизацию давления в системе.

Как правильно выбирать


На рынке насосного оборудования представлено множество вариантов. Среди самых известных марок стоит отметить Grundfos. Все насосы делятся на два разных класса – в зависимости от конструктивных особенностей ротора. Он бывает сухим – в таком случае его движущиеся детали не соприкасаются с водой. Существуют модели с мокрым – в данном случае основные части аппарат находятся в теплоносителе. Вы можете приобрести циркуляционный насос в ООО «Пайп-Прайс» на pipeprice.ru, где представлено не только насосное оборудование, но и различные трубы.

Также техника делится по типу управления. Варианты с механическим управлением надо постоянно контролировать. Все параметры владелец техники задает вручную.

Модели с автоматическим управлением гораздо проще и практичнее. Они автоматически подстраиваются под изменения в отопительной системе, самостоятельно меняют рабочие параметры. Хотя такое оборудование и требуется проверять, но все же реже.

Основные характеристики


Чтобы не допустить ошибку при выборе, надо учесть несколько параметров.

  • Производительность. Надо подбирать мощность с учетом характеристик установленного в доме котла.

  • Напор. Для десяти метров трубопровода хватит напора в 0,6 м/с.

  • Число скоростей. Стоит приобрести модель с вариатором скоростей теплоносителя. Это позволяет подстроить параметры под температуру окружающей среды и сэкономить электроэнергию.

  • Давление в системе. При покупке надо учитывать максимальное давление, которое указал производитель. В двухэтажном доме норма – 3-4 атмосферы, потому модель с иными характеристиками покупать не стоит.

Это основные характеристики, которые надо учесть при покупке насоса.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: