Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Зачем нужен расширительный бак для отопительной системы?


Главным предназначением расширительного бака называют компенсацию температурного увеличения объёма жидких веществ в системе отопления. Ни для кого не секрет, что после нагрева объём воды возрастает. К примеру, если теплоноситель нагревается на семьдесят градусов по Цельсию, то возрастание его объём составляет три процента. Так как жидкость почти не сжимается, то избытку объёма просто некуда деваться. Теплоноситель будет расширяться всякий раз после запуска системы отопления. Что делать с избыточным объёмом жидкости? Он будет поступать в расширительный бак, где и будет находиться до момента, пока не уменьшится, и не сможет вернуться назад в трубопровод.

Дабы грамотно подобрать отводный резервуар, важно рассмотреть все их типы и принципы функционирования. Существуют расширительные баки открытого и закрытого типа. При этом первые образцы, который до этого активно использовались в отопительных системах с природной циркуляцией, в настоящий момент являются устаревшими, так что используют их нечасто.

Открытый расширительный бак является резервуаром с крышкой, который подсоединяется к обогревательной сети с помощью трубы. Именно по этой трубе нагретая жидкость поступает в устройство и уходит из него.

Закрытый расширительный бак является герметичным резервуар, в середине которого устанавливается мембрана, созданная с использованием особой техничной резины. Он используется в системе отопления, движение теплоносителя в которых гарантирует соответствующая насосная установка. Такие устройства разделяются на несколько частей мембранами либо же диафрагмой, вот почему их называют мембранными.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: