Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Выбираем ковер для интерьера




Несмотря на то, что некоторые люди считают ковёр устаревшей частью интерьера, без него по-прежнему не обходится ни одно жилище. Даже самое дорогое и красивое напольное покрытие без ковра будет выглядеть холодно и несуразно. А что делать, если в доме есть детишки, которые так любят поиграть на полу? В таком случае без коврика обойтись невозможно.

На сегодняшний день магазин ковров способен предложить нам большой ассортимент всевозможных моделей. Однако очень сложно подобрать экземпляр, который подходил бы к интерьеру и одновременно радовал глаз хозяев. Следующие простые советы помогут ответить на непростой вопрос: «Как выбрать ковёр на пол?»

Стиль минимализм в интерьере

Такой современный стиль интерьера зачастую обходится вовсе без ковров, потому что девиз минимализма «меньше – лучше». Если же вы очень сильно нуждаетесь в «мохнатом друге», то выбирайте совершенно нейтральный, одноцветный вариант. На ковре не должно быть изображено никаких радужных цветочков, зверушек и т. д.

Дерево – всегда практично и привлекательно

Если в вашей комнате на полу «лежит» натуральная древесина или покрытие, имитирующее дерево, то покупайте «мохнатого друга» природных цветов. Например, отлично подойдут жёлтые, зелёные, светло-коричневые и другие оттенки.

Правильный тон. Где же он?

Дизайнеры утверждают, что цветовой тон ковра обязательно должен сочетаться с некоторыми предметами в комнате. Постарайтесь дополнить интерьер подушечками, покрывалом и другими вещами, подходящими по цветовой гамме.

Ковры с рисунком – красиво и необычно

Коврик, на котором изображён ярко выраженный узор или рисунок определённо требует соответствующей поддержки. Например, если у вас имеется ковёр с синими цветочками, то обязательно купите вазу или подушечки с таким же изображением. Если вы не сделаете цветовую опору, ковёр будет очень сильно выделяться и бросаться в глаза.

Большие ковры: правила расцветки

Если вы решили купить ковёр на пол большого размера, то выбирайте модели, цветовые гаммы которых не бросаются в глаза. В противном случае коврик будет затмевать все остальные предметы декора. Кстати, старайтесь приобретать варианты, размеры которых будут идеально подходить к вашей комнате. Желательно, чтобы от стен до ковра оставалось не менее 30 сантиметров, а лучше полметра.

Где разместить «пушистика»?

Пушистый коврик с длинным ворсом лучше расположить в спальне. В данной комнате «пушистик» будет смотреться наилучшим образом. Старайтесь не ставить мебель на «мохнатого друга», иначе очень скоро на нём останутся заметные вмятины.

Несколько ковров в одной комнате

Не бойтесь размещать в одной комнате два, три или даже четыре ковра. Подобный вариант очень удобен для выделения функциональных зон комнаты: каждой зоне по коврику. Помните, что нежелательно приобретать слишком контрастные варианты, иначе вы рискуете испортить вид.

Вот мы и разобрались, какой ковёр выбрать для разных половых покрытий, типов интерьера и т. д. Как видите, это не такая уж простая задача. Следуйте вышесказанным советам – и ваш выбор будет единственно правильным.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: