Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Разновидности котлов. Как правильно выбрать?




Выбирая котел для отопления, крайне важно понимать то, сколько именно помещений требуют постоянного отопления. Отсюда станут понятными параметры мощности, тип топлива, на котором будет работать устройство и другие ключевые параметры. Обращать внимание нужно и на косвенные факторы, например, на физические размеры котла, на удобство управления и автоматизацию техники.

Выбор котлов для домашних нужд

Для начала стоит определиться с тем, какое предназначение будет у техники. Есть котлы, которые способны исключительно обогревать помещение. Другие виды способны одновременно обогревать помещение и нагревать воду. Тут все зависит от нужд дома. Если частный дом просто не имеет физической возможности подключения к инженерным сетям, то в такой ситуации необходимо выбирать котлы двухконтурного типа. Некоторые виды имеют опцию модернизации, благодаря чему можно будет обогревать воду, но такая модернизация также стоит денег.

Далее нужно смотреть на тип топлива, с которым может работать устройство. Существует несколько разновидностей электрических котлов, начиная от недорогих тэновых, и заканчивая индукционными и электродными моделями. Почти все электрические котлы не могут похвастаться особенной производительностью, мощностью или надежность, соответственно, их используют тогда, когда другие варианты по объективным причинам просто не рассматриваются.

К жидкотопливным котлам относятся те, которые работают на жидком топливе в различных вариациях. Это и дизельное топливо, и биотопливо, и отработанное смазочное масло. Не самый популярный вариант, но по характеристикам эти устройства все же превосходят электрические аналоги.

Про газовые котлы нужно знать то, что они достаточно экономичные с точки зрения расходов ресурса и его стоимости, но это достигается только тогда, когда присутствует возможность подключения к централизованной сети. При отсутствии возможности такого подключения лучше рассматривать другие варианты, например, твердотопливные котлы Viessmann. Они работают на дровах, брикетах, опилках, гранулированной прессованной древесине. Есть и универсальные модели.

Характеристики котлов

Для котлов отопления есть много важных параметров, но отдельно выделяются параметры мощности и длительности горения. Чем хуже в доме теплоизоляция, тем более мощные требуются котлы отопления. По длительности горения нужно знать то, что качественные котлы Defro и других торговых марок имеют долгий интервал между загрузками топлива.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: