Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Выбор лаков для паркета


Паркетная доска, если сравнивать с иными видами покрытия для пола, отличается тем, что она требует тщательного ухода. Если не использовать лаки и масла, то паркет не прослужит вам дольше года. Вот почему для защиты древесины так важно применять подобные составы. Несмотря на тот факт, что сегодня на рынке представлено внушительный ассортимент различных средств для обработки паркета, лаки всё равно пользуются огромным спросом, как и сотню лет назад. И это вполне закономерное явление, ведь такое вещество прекрасно выглядит и успешно справляется со всеми возлагаемыми на него задачами. Давайте же выясним, ка правильно выбирать лак.

Скорее всего определяться с типом лака будете не вы, а мастер, занимающийся укладкой паркетной доски и её финальной обработкой. Однако решающее слово остаётся за владельцем квартиры, так что будет лучше, если вы проявите свою осведомлённость в вопросах отделки. Приобрести лаки и масла для паркета можно вот здесь: https://alt-x.ru/catalog/laki-masla-dlja-parketa-derevjannyh-polov/.

При выборе подобных веществ нужно в первую очередь учитывать предназначение комнаты, а также уровень ожидаемых нагрузок. Если в помещении не предусматривается большое скопление людей, да и ходить вы будете в мягких тапках, то можно выбирать вещества с минимальным уровнем защиты.

Классификация лаков осуществляется с учётом большого количества факторов, к примеру:

• Технологичные параметры: текучесть, вязкость, методики нанесения.
• Химический состав: грунтовочные вещества, растворимые в оде лаки, алкидные и уретаналкидные, на полиуретановой основе и др.
• По внешнему облику: прозрачные либо же вещества, которые окрашивают дерево в определённый оттенок.
• По уровню блеска: глянцевые, матовые, полуглянцевые, полуматовые
• По уровню устойчивости к нагрузкам механического типа, свету, окружающей среде и по эксплуатационному периоду.

Максимальной стойкостью к износу могут похвастаться полиуретановые лаки, а наименьшей – акриловые вещества. При этом последние характеризуются стойкостью к негативному воздействию разнообразных химических веществ.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: