Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как выбрать композитную черепицу




Композитная черепица – высококачественный кровельный материал, который производится многими заводами в Европе и Азии. Имеет большой эксплуатационный ресурс, пользуется спросом как практичное и долговечное решение, не требующее в дальнейшем затрат на сервисное обслуживание и ремонт.

В этом виде покрытия сочетаются достоинства как рулонных материалов, так и металлочерепицы, полимерной и керамической черепицы. Одновременно отсутствуют многие недостатки этих изделий. Несмотря на сравнительно высокую стоимость, многие решают выбрать кровлю именно из композитной черепицы, и ожидания от этого современного, прочного и функционального материала полностью оправдываются.

Как устроена композитная черепица

Основу многослойного материала образует стальной лист толщиной 0,4-0,6 мм. Далее предусмотрено двустороннее покрытие из алюмоцинка, нанесенное с помощью гальванической технологии для предохранения покрытия от коррозии. Кроме того, с обеих сторон присутствует пассивирующий слой с акриловой грунтовкой для усиленной защиты от окисления и коррозии, а также для лучшей адгезии со следующим слоем.

Внутренняя сторона покрыта защитным слоем, который может быть разным в зависимости от производителя. Далее на внешней стороне следует слой из песка или мелкофракционного камня для придания поверхности шероховатости и разных оттенков, улучшения качества звукопоглощения и защиты от механических повреждений. Для улучшения эстетики и оптимизации барьерных функций сверху наносится лак или акриловая глазурь, отталкивающая пыль и грязь. В результате получается покрытие, максимально устойчивое к любым внешним воздействиям, эстетичное и функциональное.

Достоинства композитной черепицы:

  • легкость (6,5 кг на кв. метр) в сочетании с прочностью, возможность применения облеченной обрешетки;

  • исключены гниение и коррозия материала;

  • устойчивость к погодным, температурным и механическим нагрузкам за счет многослойных покрытий с высокими функциональными свойствами;

  • отличное качество шумоизоляции;

  • водонепроницаемость за счет специальных герметичных креплений;

  • возможность укладки на крыши самой сложной конфигурации;

  • отсутствие отходов за счет небольшого размера плиток;

  • возможна комплектация снегозадержателями;

  • простота и удобство в эксплуатации, не требуется частый ремонт и обслуживание;

  • гарантия 50 лет, при условии, что монтаж выполнен профессионально;

  • привлекательный внешний вид, разнообразие цветов и разновидностей покрытия;

  • за счет стальной основы высокая прочность и огнеупорность.

Из недостатков можно выделить два – относительно высокая цена и низкая паропроницаемость (при выполнении профессионального монтажа специалистами легко устраняется за счет создания вентиляционной системы).

Что учесть при выборе?

Ответ на вопрос, какую композитную черепицу лучше выбрать, включает несколько моментов. При покупке необходимо посмотреть:

1) Насколько качественно и из какого материала выполнена каменная посыпка. Изучите состав - там должна присутствовать натуральная базальтовая посыпка, но ни в коем случае не крашеный песок, который не устойчив к ультрафиолету, быстро выгорает и осыпается.

2) Репутация и известность завода-производителя, предоставляемые гарантии.

3) Наличие бесцветной акриловой оболочки, которая предотвращает выгорание на солнце и образование на крыше мха.

4) Качество исполнения внутренней, задней части материала, по тому, как выглядят слои, однородности и ровности алюмоцинковой прослойки можно определить добросовестность производителя. Если слой нанесен неровно, повышается риск коррозии, естественно, что срок эксплуатации из-за этого сокращается.

5) Наличие сопроводительной документации от производителя.

После того как вы выбрали кровлю из композитной черепицы, важно позаботиться о том, чтобы правильно ее поставить. Только в этом случае она оправдает возложенные на нее надежды. Поскольку это недешевый и сложный материал, установка композитной черепицы требует участия профессионалов. На https://sip-roof.ru/ описывается масса нюансов правильного монтажа, которые знают только специалисты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: