Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как происходит декларирование соответствия товаров


Как происходит декларирование соответствия товаров
Декларация соответствия является обязательной процедурой подтверждения качества товаров на соответствие существующим стандартам безопасности. Декларирование соответствия осуществляется для всей продукции, указанной в соответствующем списке, утверждённом Правительством Российской Федерации. Отметим, что подобная процедура носит исключительно обязательный характер, иными словами, в нормативно-правовой базе нашей страны не предусматривается добровольное декларирование.

Основным отличием декларирования соответствия, если сравнивать с сертификацией товаров, называют тот факт, что за достоверность всей указанной информации о товаре в полной мере несёт ответственность изготовитель либо же реализатор. Если же мы имеем дело с сертификацией товаров, то такая процедура считается независимой, за достоверность сведений отвечает сертификационный орган, осуществляющий сертификацию. Детальнее о декларировании товаров читайте вот здесь: delotest.ru/deklarirovanie-produkcii/.

Ещё одним важным отличие декларации на товары от сертификата считается отсутствие специального бланка для создания декларации. К то же время сертификат выдают на особом бланке с определённым уровнем защиты. Декларацию регистрируют на бланке организации, занимавшейся сертификацией.

Оформить декларацию на товары можно в организациях, прошедших аккредитацию после того, как вы заполните заявку и предоставите все необходимые документы.

Выделяют следующие стадии декларирования соответствия качества товаров:

• Соискатель должен оформить заявку и предоставить пакет документов в специализированный орган;
• Организация сертификации рассматривает документы и принимает решение по повод проведения декларирования;
• Подбор и тестирование образцов товаров в лабораторных условиях на соответствие всем стандартам, указанным в нормативно-правовых актах;
• Оформление протокола испытаний с итогами проверок в лаборатории;
• Анализ сертификационной организацией всех полученных сведений и принятие решения о предоставлении декларации либо же об отказе.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: