Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Каркасный дом на даче с минимальными вложениями


во сколько обойдется каркасный дом осп на даче

Ни один из капитальных жилых объектов не может стоить столь же мало, во сколько обходятся каркасные дома. По уровню комфорта и эстетичному внешнему виду, с каркасниками не сравнится ни один из вариантов временных контейнеров-бытовок. Из чего следует, что строительство каркасного дома на дачном участке – оптимальный путь к воплощению сокровенной мечты о тихом летнем отдыхе и уютных зимних выходных, в пределах Ленинградской области.

Как сэкономить без последствий

Избежать неприятных сюрпризов в будущем и чрезмерных затрат в процессе строительства можно, если внимательно рассчитывать:

Фундамент

Плита и ленточный – нецелесообразны из-за высокой стоимости. Под дачный каркасный дом, с ОСП по обе стороны стен, повсеместно предлагают сваи. Винтовые подешевле, буронабивные понадёжнее.

Решение для самостройщика – сваи с армированием в трубе из рулонного битумного материала. Единственное ограничение при использовании этого варианта – участок на торфянике. В этом случае приемлемы винтовые сваи. По всем остальным геологическим условиям Ленинградской области, целесообразны самостоятельно залитые версии буронабивного фундамента.

Идеальны те, что с несъёмной опалубкой из рубероида, свёрнутого в трубу подходящего диаметра. По цене они выходят впятеро дешевле винтовых, и так же надёжны, как буронабивные с основанием по технологии ТИСЭ.

Следует помнить, что расширение в основании сваи позволяет исключить подвижность фундамента на пучинистых грунтах. Поэтому порядок следующий:

  • бурить скважину на глубину 1,5-1,6 м, ? 300 мм;
  • ставить армоколонну из прутов 12 мм;
  • заливать слой до 200 мм толщиной;
  • выставлять рубероидную трубу ? 150 мм;
  • заливать бетонной смесью.

Деревянная обвязка, при правильной вентиляции подполья, прослужит более 50 лет. На подготовку основания потребуется не более 10% проектного бюджета. По деньгам это ориентировочно 40-50 тысяч рублей.

Стены и перекрытия

С качественными характеристиками основных стеновых материалов:

  • клееный брус и доска в ассортименте,
  • минвата в качестве утеплителя,
  • рулонная паро-, ветро-, и гидроизоляция,
  • ОСП плита (здесь будут предложены самые лучшие условия),

размеры и цены связаны меньше всего. Приобретая их в розничной сети, где есть возможность выбрать, вы всего лишь увеличиваете свои расходы. Эти материалы следует покупать у производителя оптом

Экономить другими способами противопоказано. Равно как и отклоняться от классической технологии сборки стен. Но можно дополнительно сократить расходы. Например, отказавшись от приобретения заказных окон и дверей в пользу готовых вариантов из строительного супермаркета.

Максимальный процент сметной стоимости материалов стен и перекрытий – 40%. Это порядка 200 тысяч рублей.

Кровля

Из-за того, что стропильная система, как правило, разрабатывается вместе с силовым каркасом всего здания, для кровельных работ на крыше над холодным чердаком остаётся рассчитать только внешние защитные материалы. Оптимальны только лёгкие битумно-полимерные листы, стоимость которых не превышает 5% от общего бюджета конкретного строительства. То есть вполне можно вложиться в 25 тысяч рублей.

Остальные 55% среднестатистической стоимости недорогого дачного дома приходятся на разводку инженерных коммуникаций и отделочные работы.

Итого

Реальный ценовой минимум для строительства одноэтажного каркасного дома 6х9 с нежилым чердаком в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, попадает в рамки от 400 до 500 тысяч рублей. Это при условии использования качественных материалов и без привлечения постоянных помощников. Регулировать бюджет за счёт второсортных компонентов и нарушений технологии строительства нельзя. Потому что снижается степень надёжности здания, а рост эксплуатационных расходов будет ощущаться с каждым годом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: