Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Станочное оборудование: специфика профессионального ремонта




Станки, применяемые на промышленных предприятиях, эксплуатируются в максимально интенсивном режиме. Поэтому данное оборудование периодически выходит из строя и нуждается в профессиональном ремонте.

Разновидности оборудования и его распространенные поломки


Все станочное оборудование, используемое в промышленности, делится на металлообрабатывающие и деревообрабатывающие установки. Для большей части таких устройств характерными являются следующие виды поломок:

  • сильная вибрация при работе;

  • выход из строя электродвигателя;

  • износ направляющих;

  • высокий уровень шума при эксплуатации.

Происходить эти виды поломок могут в результате неправильной сборки оборудования, нарушения правил его эксплуатации, износа ключевых деталей и т. д. Точно установить источник проблемы может только квалифицированный мастер. Самостоятельное выявление и устранение неисправностей в станочном оборудовании недопустимо, поскольку создает высокую вероятность возникновения опасной аварийной ситуации в производственном или промышленном цеху.

Кем должен осуществляться ремонт станочного оборудования


Безопасный, качественный ремонт станков может осуществляться только в пределах специализированной мастерской. Оснащение ее должно включать весь необходимый технический ассортимент – испытательные стенды, ремонтный инструмент, установки для проведения комплексной диагностики.

Первым этапом ремонта любой категории станочного оборудования является диагностика. Она позволяет мастеру не только определить точную причину неисправности устройств, но и выявить все имеющиеся скрытые дефекты, детали и рабочие узлы, находящиеся в критическом состоянии. Такой подход гарантирует, что эксплуатационные параметры оборудования будут восстановлены до заводского уровня в полном объеме, агрегаты не дадут сбой в течение всего гарантийного периода.

Стоимость ремонта станков – величина, формирующаяся в индивидуальном порядке для каждого из клиентов мастерской. Она определяется уровнем сложности и объемом проведенных работ, ценой замененных деталей и расходных материалов, степенью срочности услуги и т. д. В максимально экономичном диапазоне сохраняются расценки на техническое обслуживание оборудования. Его регулярное, качественное проведение существенно продлевает срок службы устройств, является эффективной профилактикой возникновения в них серьезных поломок в будущем.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: