Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Стиль ампир в интерьере дома




Сегодня необычайно популярным при строительстве дачных домов стало создание интерьера в стиле ампир, либо с отдельными его элементами. Особенный декор интерьера придает помещению шика и изысканности, говорит о хорошем вкусе владельцев дома. Сам же стиль весьма не прост и для его воплощения потребуются особые знания и навыки.

Стиль ампир появился еще в первой половине XIIX века во Франции во времена правления Наполеона, и с тех пор он неустанно используется в различных интерьерах. Само по себе название ампир происходить от французского empier (империя), и это прекрасно его характеризирует! Дачный дом, в котором интерьер создан в стиле ампир, будет больше походить на дорогую загородную резиденцию, чем на простой домик для отдыха.

Мебель

Мебель этого стиля характеризируется массивностью, геометричностью и замкнутостью, в ней часто встречаются элементы античных, в большинстве случаев римских форм! Ручки, ножки и подлокотники стульев, столов и кресел в стиле ампир обычно сделаны в виде лап и голов животных. Углы шкафов и комодов обычно закруглены, выполнены в виде античных колонн. Мебель этого стиля придает интерьеру дачного дома особую изысканность и величие, позволяя почувствовать себя персонами элитного класса.

Пол, стены и потолок

Также стиль ампир требует особого оформления пола, стен и потолка! В качестве полового покрытия лучше всего использовать натуральный паркет из дорогих пород дерева, лучше всего темного. Стены обычно украшаются причудливыми обоями или тканями с изысканными узорчатыми рисунками. Возможны также однотонные стены с ненавязчивой лепниной или легким барельефом по краям и верхам.

Зеркала

Очень примечательной особенностью стиля ампир является большое количество зеркал! Их в дачном доме следует развесить повсеместно: над кроватями, над камином, в коридоре. Кстати о камине, он тоже должен поражать своей изысканностью, но при этом быть простым и лаконичным по форме.

Цветовая гамма

Цветовая гамма стиля ампир обычно сдержанная, с использованием пастельных и глубоких благородных цветов, преимущественно светлая. Очень широко используется позолота, это делается для придания интерьеру особого величия и изысканности.

Стиль ампир может стать шикарным вариантом для интерьера дачного дома, но его нужно продумать во всех деталях, чтобы совместить красоту с практичность. Этот стиль характеризирует удивительная целостность вида помещения, все выглядит обобщенным, отдельные детали и элементы интерьера не должны чересчур выделяться.

Грамотно продуманный и созданный интерьер загородного дома в стиле ампир позволит почувствовать себя там, будто в личной королевской резиденции, и отдохнуть за городом не только физически, но и морально!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: