Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Строим дом: правильная разметка фундамента


Основа любого надежного и крепкого сооружения формируется за счет фундамента, от качества которого зависит долговечность эксплуатации помещений и всего строения в целом. Важную роль при закладке фундамента играет его разметка, так как от нее зависят дальнейшие работы.



Проект

Для начала строительных работ необходимо разработать проект, в котором будет отображаться вся информация по меркам и используемым материалам. В нем будут отображены все очень важные расчеты, отклониться от которых ни в коем случае будет нельзя. Для экономии вашего времени надежные проекты домов Z500 будут весьма кстати.

Переда началом разметки фундамента необходимо, во-первых, выбрать место будущего объекта. Оно должно быть ровным и максимально очищенным от разного рода мусора, корней деревьев и кустов.

Второй шаг - это конкретизация габаритов и типа самого фундамента. При принятии решения учитывается примерная масса дома и особенности местного климата.

На третьем этапе приступают к разметкам стены (любой).



Разметка участка

Там, где будут расположены углы дома, фиксируются клинья и между ними закрепляется шнур. В итоге формируется прямоугольник, его стороны задают направление будущих стен.

Фундамент может быть ленточным или столбчатым. В первом случае для закладки фундамента требуется выкопать определенное углубление, поэтому клинья устанавливаются с запасом в один метр. При столбчатом фундаменте запас не требуется. Проекты домов из газоблоков Z500 избавят вас от головной боли по правильному выбору типа фундамента.

Разметка

На первом этапе формируется точка отсчета. Для этого растягивается шнур и определяется, где будет находиться угол основания фундамента. Найденная точка обозначается колышком и отмеряется длина будущей стены. После чего будет определен и второй угол.

Подобный процесс повторяется и для следующей стены, которая перпендикулярна первой. Нужно расставить три отметки на первом шнуре. При этом они должны быть расположены друг от друга далеко, за счет чего определяется прямой угол. Таким образом, при метке равной одному метру, колья ставят на каждые три метра.

Следующий кол вбивается на расстоянии четыре метра от места соединения шнуров. Должно получиться значение, равное пяти метрам, при измерении расстояния между кольями.

Далее нужно действовать аналогично. И снова производить замеры расстояния между двумя кольями. Значение также должно быть равным пяти. Если действовать подобным образом, то разметка фундамента будет перпендикулярной и верно зафиксированной.

Очередную метку нужно будет вбить и после замеров второй стены, в итоге сформируется третий угол. После этих действий четвертый угол определить будет несложно, его образуют третий и четвертый шнуры.

На этом процесс завершается. Описанный выше метод может быть применен к внешней разметки фундамента.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: