Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Что собой представляет шатровая крыша?


Финальной стадией любого возведения каркаса здания считается обустройство крыши. Если мы говорим о квадратных строениях, то в них, как правило, монтируют шатровую кровлю. На сегодняшний день такая конструкция пользуется значительным спросом. У «шатра» построенного в верхней части строения, имеются свои плюсы и минусы. Одним из важнейших достоинств называют тот факт, что шатровую крышу можно возвести собственноручно.

Если говорить о конструкционных особенностях шатровой крыши, то в ней сочетается несколько скатов в виде треугольников (реже - трапеций). Их число может меняться, тут всё зависит от особенностей архитектуры той или иной постройки. Как правило, встречаются четырёхскатные крыши, но их количество можно и увеличить.

Традиционным вариантом шатровой крыши считается пирамида, в основе которой лежит квадрат. Скаты кровли опираются, в первую очередь, на стены здания, иной раз они выходят за границы. Иной раз свесы выступают на сорок или пятьдесят сантиметров, защищают строение от негативного воздействия атмосферных осадков.

Среди плюсов шатровой конструкции называют:

• Она уверенно противостоит ураганным ветрам. Потоки воздуха почти не попадают на чердак, они уходят вниз по скатам.
• Отсутствие фронтонов. Это прекрасная возможность сэкономить, так как для подобной крыши требуется меньшее количество строительных и облицовочных материалов.
• Такая крыши прогревается в максимально сжатые сроки. Дождевая и талая вода не задерживается на скатах. Это обеспечивает длительный эксплуатационный период подобной кровли.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: