Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Азалия: особенности выращивания в открытом грунте




Не все знают, но существуют разновидности азалии, способные много лет расти и пышно цвести в открытом грунте. Впрочем, достаточно вспомнить, что растение относится к роду рододендронов, а эти кустарники успешно растут в умеренном климате.

От рододендронов азалии отличаются размерами и формой цветков и листьев, а также более длительным цветением. Зачастую оно продолжается с апреля до июня.

Азалии растут только на почве с повышенной кислотностью. Поэтому даже кисловатые суглинки нужно заменять специальным грунтом, состоящим из почвы, торфа, песка, перегноя. Отличной добавкой станут перепревшие хвойные опилки, земля с хвойным опадом из ельника или соснового бора. А вот золу, известь, карбонатные удобрения добавлять нельзя.

Корни у азалии поверхностные, поэтому нужно мульчировать почву для предотвращения пересыхания. При этом лучшим выбором станут торф, хвоя, и прелые опилки. Противопоказаны красивые, но подщелачивающие почву крошки: мраморная, известняковая и доломитовая. Нельзя эти материалы использовать и для дренажа в посадочной яме.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: