Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Экраны и короба для батарей: виды и цели использования в интерьере


В интерьере современного жилища есть элементы, не соответствующие общей стилистике. Они могут значительно испортить общую картину. К числу таких деталей относятся радиаторы, обеспечивающие обогрев помещений. Спрятать их от посторонних глаз помогают решетки на батареи, отличающиеся высокими декоративными качествами.

Общие характеристики радиаторных решеток



Панели, предназначенные для маскировки батарей, производятся из различных материалов. Наиболее широкое распространение получили МДФ, металл, натуральная древесина, багет и прочие. Для придания им определенного стиля изготовители используют краски белого цвета, позолоту, смеси, имитирующие оттенок природной древесины.

Различаются изделия и конструктивным исполнением. Облегченные модели закрывают только лицевую часть батареи. Короба скрывают одновременно и боковые элементы. Выбор осуществляется индивидуально, но при принятии решения стоит учитывать особенности интерьера, размеры радиаторов и их размещение. Для классических дизайнов больше подходят изделия из дерева и багета. В ультрасовременных интерьерах наиболее актуальны модели из стекла или металла.

Преимущества использования решеток

Применение декоративных решеток позволяет решить одновременно несколько задач. К числу таковых относятся:

• маскировка неприглядных элементов отопления, что особенно актуально для морально устаревших чугунных батарей и старых нержавеющих блоков;
• предотвращение ожогов при соприкосновении с горячей металлической поверхностью (эта опция полезна в домах, где проживают маленькие дети);
• защита радиаторов от большого скопления пыли;
• обеспечение равномерной циркуляции тепловых потоков.

Чаще всего короба устанавливаются в качестве декоративных элементов. Но при грамотном выборе конструкций с их помощью можно значительно увеличить уровень теплоотдачи радиаторов. Благодаря этому достигается экономия на отоплении.

Купить экран можно, посетив интернет магазин декора, где представлен большой ассортимент подобных изделий. В каталоге можно найти и простые решетки, и короба, и перфорированные листы. Стоимость конструкций значительно ниже, чем цена батарей. Их покупка дает возможность полностью преобразить помещение без больших затрат. Чтобы добиться максимальной эффективности от данных изделий, важно соблюдать правила их монтажа.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: