Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Петалит - Li(AlSi4O10)


Кристаллография. Мон. с.; 2 m. Кристаллы редки, уплощены по {010} или удлинены по [100]. Обычно образует массивные или листоватые агрегаты, легко раскалывающиеся по спайности.

Физические свойства. Спайность по {001} совершенная, по {201} хорошая. Хрупок. Tв. 6—6,5. Уд. вес 2,4. Блеск стеклянный, на гранях формы {001} перламутровый. Бесцветен, белый, серый. Прозрачен до просвечивающего. Оптически положительный; Ng = 1,518, Nm = 1,511, Np = 1,505; 2V = 83°; Z = b, XAа = 2—8 °, r > v.

Состав и структура. LiiO — 4,9 %, Al2O3 — 16,7 %, SiO2 — 78,4 %. Структура петалита состоит из каркаса тетраэдров AlO4 и SiO4, в котором ленты состава Si4O10 соединяются тетраэдрами AlO4, а Li окружен по тетраэдру ионами кислорода.

Диагностические признаки. Характеризуется пластинчатым обликом кристаллов. От сподумена отличается по совершенной спайности и меньшему удельному весу. Плавится при 5, окрашивая пламя в ярко-красный цвет Li. При легком нагревании излучает голубое свечение. Нерастворим.

Нахождение. Петалит встречается в пегматитах в ассоциации с другими литийсодержащими минералами, такими как сподумен, турмалин и лепидолит. Петалит считался редким минералом, пока не был обнаружен в пегматитах Вератеска в Швеции. Позже он был в изобилии найден в Бикита (Южная Африка) и в Намибии. В этих местах он образует ассоциации с эвкриптитом и усиленно добывается.

Применение. Важная литиевая руда.

Название. Происходит от греческого слова «лист», что связано с его совершенной стайностью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: