Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Тридимит - SiO2


Кристаллография. Низкотемпературный (α) тридимит: мои. или ромб, с.; 2/m, m или 222. Высокотемпературный (β) тридимит: гексагональный; 6/m2/m2/m. Кристаллы мелкие и обычно сдвой-никованы, а при комнатной температуре представляет собой псевдоморфозы по высокотемпературному тридимиту.

Физические свойства. Tв. 7. Уд. вес 2,26. Блеск стеклянный. Бесцветный до белого. Оптически положительный; Ng = 1,475— 1,483, Nm = 1,470—1,480, Np = 1,468—1,479; 2V = 40—90°.

Состав и структура. Идеально соответствует формуле SiO2. Однако возможны незначительные примеси Na и Al. Кристаллическая структура низкотемпературного (а) тридимита детально не исследована, однако не вызывает сомнений ее значительное сходство со структурой высокотемпературного тридимита. Последняя состоит из слоев тетраэдров, параллельных {0001}, в каждом из которых тетраэдры соединяются вершинами в шестичленные кольца, в которых одни повернуты вершинами вверх, другие — вниз и соединяют между собой слои. Тридимит является устойчивой формой SiO2 в температурном интервале между 870 и 1470 °С и при атмосферном давлении. При более высоких температурах он преобразуется в кристобалит, а при более низких — в высокотемпературный кварц. Эти превращения обратимы и характеризуются значительной инерцией.

Диагностические признаки. Макроскопическая идентификация тридимита невозможна, однако под микроскопом по очертанию кристаллов и показателю преломления он отличается от других минералов кремнезема.

Нахождение. Тридимит обычно встречается в определенных силикатных вулканических породах, таких как риолиты, обсидиан и андезит, поэтому можно считать его распространенным минералом. Обычно ассоциирует с санидином и кристобалитом. В больших количествах найден в округе Сан-Хуан штата Колорадо. Найден также в каменных метеоритах и лунных базальтах.

Название. От греческого слова, означающего «тройной», в связи с тем что часто образует тройники.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: