Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ставролит - Fe22+Al9O6(SiO4)4(O, ОН)2


Кристаллография. Мон. с.; 2/m (псевдоромбический). Кристаллы призматические с обычными формами {110}, {010}, {001} и {101} (рис. 10.18, а). Очень часто образует крестообразные двойники двух типов: 1 с двойниковой плоскостью {031}, по которой два индивида пересекаются под углом почти 90° (см. рис. 10.18, б): 2) с двойниковой плоскостью {231}, по которой они пересекаются под углом около 60° (см. рис. 10.18, е). В некоторых случаях оба типа сочетаются в одной двойниковой группе. Обычно встречается в виде кристаллов, редко образует массивные агрегаты.

Физические свойства. Tв. 7—7,5. Уд. вес 3,65—3,75. Блеск смолистый до стеклянного (в свежем изломе), у измененных или загрязненных разностей — тусклый до землистого. Цвет красновато-коричневый до коричневато-черного. Просвечивающий. Оптически положительный; Ng = 1,752—1,761; Nm = 1,745—1,753, Np = 1,739—1,747; 2V = 82—88°; X = b (бесцветный), F = а (бледно-желтый), Z = C (темно-желтый); r > v.

Состав и структура. FeO — 16,7 %, Al2O3 — 53,3 %, SiO2 — 27,9%, H2O — 2,0%. для чистого железистого ставролита; однако Mg, замещающий Fe2+, и Fe3+, замещающий Al, обычно содержится в ставролите в суммарном количестве до нескольких процентов. Структура очень близка в структуре кианита и представлена слоями состава 4Al2SiO5 (цепи октаэдров AlO6, параллельные оси с), чередующимися со слоями состава Fe2AlO3(OH). Идеальная формула, в основе которой — группы 24(0, ОН), должна бы содержать одну ОН-группу, однако содержание ОН, как правило, выше.
Ставролит - Fe22+Al9O6(SiO4)4(O, ОН)2

Диагностические признаки. Распознается по характерным кристаллам и двойникам. От андалузита отличается по тупым углам между гранями призмы. Неплавок. Нерастворим. При интенсивном прокаливании в закрытой трубке выделяет немного воды.

Нахождение. Ставролит образуется при региональном метаморфизме пород, обогащенных алюминием, и встречается в сланцах и гнейсах. В породах высоких ступеней метаморфизма часто образует ассоциации с альмандином и кианитом. Может образовывать параллельные нарастания на кианит. В породах несколько более низких ступеней метаморфизма может встречаться с хлоритоидом. Обычно считается минералом-индикатором для пород средних ступеней метаморфизма.

Известными местонахождениями являются Монте Кампионе (Швейцария), Гольденштейн (Моравия), Ашафенбург (Бавария). Крупные сдвойникованные кристаллы найдены в Британии и Шотландии. В США найден в Виндеме (штат Мэн), Франконии и Лисбоне (штат Нью-Гэмпшир), Честерфилде (штат Массачусетс), а также в Северной Каролине, Теннесси, Виргинии, Нью-Мексико и Монтане.

Применение. Иногда прозрачные камни из Бразилии гранятся как драгоценности. В Северной Каролине крестообразные двойники продают как амулеты под названием «волшебный камень», однако большинство продаваемых крестиков вырезаны из мелкозернистой породы и окрашены.

Название. Происходит от греческого слова, означающего «крест» и связано с крестообразной формой двойников.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: