Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Колеманит - CaB3O4(OH)3*H2O


Кристаллография. Мон. с.; 2/m. Обычно — в виде коротко призматических кристаллов, чрезвычайно разнообразных по комбинациям граней (рис. 9.19). Агрегаты массивные, раскалывающиеся по спайности, до зернистых и плотных.

Физические свойства. Спайность по {010} совершенная. Tb. 4—4,5. Уд. вес 2,42. Блеск стеклянный. Цвет белый до бесцветного. Прозрачен до просвечивающего. Оптически положительный; Ng = 1,614, Nm = 1,592, Np = 1,586; 2V = 55°; X = b, ZAс = 84°; r > v.

Состав и структура. CaO — 27,2 %, B2O3 — 50,9 %, H2O — 21,9 %. Структура состоит из бесконечных цепочек, имеющих состав [B3O4(OH)2]2-, параллельных оси а. Цепочки, в свою очередь, состоят из треугольников BO3 и тетраэдров BO2(OH)2 и BO8(OH). Между цепочками размещаются ионы Ca и молекулы H2O.

Диагностические признаки. Плавкость 1,5. В пламени паяльной трубки расслаивается, скручивается и окрашивает пламя в зеленый цвет (бор). В закрытой трубке при нагреве выделяет воду. Характеризуется весьма совершенной спайностью в одном направлении и расслаиванием при нагреве.
Колеманит - CaB3O4(OH)3*H2O

Нахождение. Отложения колеманита переслаиваются с озерными пластовыми отложениями третичного возраста. В ассоциации с ним обычно находятся улексит и бура, считается, что колеманит образуется в результате их изменения. Найден в штате Калифорния в районах Лос-Анджелеса, Вентуры, Сан-Бернардино и Иньо, а в штате Невада — в Мадди Маунтинз и Уайт-Бейсин (район Кларка). Большие запасы имеются в Аргентине и в Турции.

Применение. Источник буры, который ко времени открытия кернита давал половину ее мировой продукции.

Название. В честь Уильяма Т. Коулмэна, коммерсанта из Сан-Франциско, торговавшего продукцией колеманитовых шахт.

Родственные виды. Другими боратами, образующими в некоторых местах достаточно большие скопления, являются: борацит Mg3ClB7O13, гидроборацит CaMgB6O8(OH)6*3Н2O и иньоит CaB3O3(OH)5*4H2O.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: