Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Энаргит - Cu3AsS4


Кристаллография. Ромб, с.; mm2. Кристаллы удлиненные параллельно оси с с вертикальной штриховкой, также таблитчатые параллельно {001}. Столбчатые, уплощенные. Массивный.

Физические свойства. Спайность совершенная по {110}, по {100} и {010} ясная. Tв. 3. Уд. вес 4,45. Блеск металлический. Цвет и черта серовато-черные до железо-черных. Непрозрачен.

Состав и структура. В Cu3AsS4 : Cu — 48,3 %, As — 19,1 %, S — 32,6 %. Sb замещает As до 6 % по массе, кроме того обычно есть небольшие примеси Fe и Zn. Структуру энаргита можно рассматривать как производную от структуры вюртцита (см. рис. 7.31), в которой V4Zn замещена Cu, a 3/4Zn—As. При этом Zn4S4 превращается в Cu3AsS4. Низкотемпературная полиморфная модификация Cu3AsS4 (устойчивая при температуре ниже 320 °C) люцонит относится к тетрагональной сингонии (142т). Фаматинит, Cu3SbS4 - сурьянистый аналог энаргита, изоструктурен с люцонитом. Существует широкая область изоморфных замещений в рядах фаматинит — люцонит и фаматинит — энаргит.

Диагностические признаки. Характерными являются цвет и спайность. Отличается от антимонита испытанием на Cu. Плавкость 1.

Нахождение. Энаргит — сравнительно редкий минерал, находимый в жилах и метасоматических породах, образованный при умеренных температурах, образующий ассоциации с пиритом, сфалеритом, борнитом, галенитом, тетраэдритом, ковеллином и халькозином. Известно месторождение Бор. В изобилии найден вблизи Морокоча и Серро-де-Паско (Перу), в Чили, Аргентине и на острове Люцон (Филиппины). В CШA является важным рудным минералом на месторождении Бьютт (штат Монтана) и в меньшей степени — на месторождении Бингем Кэньон (штат Юта). Встречается в серебряных рудниках Сан Хуан Маунтинз (штат Колорадо).

Применение. Медная руда. На месторождении Бьютт из него извлекают также окись мышьяка.

Название. От греческого слова, означающего «четкий», в связи с его спайностью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: