Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Cтибнит - Sb2S3


Кристаллография. Ромб, с.; 2/m2/m2/m. Тонкопризматический габитус, зона призмы с вертикальной штриховкой. Кристаллы часто остроконечные (рис. 7.25), иногда искривлены или изогнуты (рис. 7.26). Часто в виде радиальнолучистых или пластинчатых агрегатов с ярко выраженной спайностью. Массивный от крупного до тонкозернистого.

Физические свойства. Спайность совершенная по {010}, обусловливающая штриховатость, параллельную [100]. Tb. 2,0. Уд. вес. 4,52—4,62. Блеск металлический, очень яркий на поверхностях спайности. Цвет и черта свинцово-серые до черных. Непрозрачен.
Cтибнит - Sb2S3

Состав и структура. Sb — 71,4 %, S — 28,6 %. Может содержать небольшие количества Au, Ag, Fe, Pb и Cu. Структура состоит из цепочек прочно связанных атомов Sb и S, параллельных оси с. Расстояния Sb—S в цепочках составляют около 2,5 А; здесь связь является ковалентной. Расстояния между цепочками больше 3,2 А. Удлиненные по оси с призмы стибнита со штриховкой параллельны этим структурным цепочкам. Совершенная спайность по {010} проходит между Sb—S цепочками.

Диагностические признаки. Характеризуется легкой возгоняемостью, уплощенным габитусом, совершенной спайностью в одном направлении, свинцово-серым цветом и мягкой черной чертой. Плавится при 1.

Нахождение. Стибнит находят в низкотемпературных гидротермальных жилах, метасоматических образованиях и отложениях горячих водных источников. В ассоциации с ним находятся другие минералы мышьяка, образующиеся в результате его разрушения, а также галенит, киноварь, сфалерит, барит, реальгар, аурипигмент и золото.

Самые лучшие кристаллы стибнита найдены па о. Сикоку (Япония). Важнейшим в мире добывающим районом является провинция Хунань в Китае. Встречается также в Алжире, на о. Борнео, в Боливии, Перу и Мексике. В ощутимых количествах найден в немногих районах США, причем главные месторождения находятся в штатах Калифорния, Невада и Айдахо.

Применение. Главная руда сурьмы. Металл используется в различных сплавах, таких как сурьмянистый свинец в аккумуляторных батареях, типографский сплав, сурьмянистое олово, баббит, британский металл (сплав олова, меди, сурьмы, иногда цинка), антифрикционный металл. Сульфид используется в пиротехнике, спичках, капсюлях, для вулканизации резины и в медицине. Трехокись сурьмы используется как краситель и для производства стекла.

Название. Происходит от идентичного греческого названия элемента. В русской литературе общепринятым является название антимонит.

Родственные виды. Висмутин, Bi2S3 — редкий минерал, изо-структурный со стибнитом и характеризующийся близкими физическими свойствами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: