Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Общие сведения о металлургии золота


Группу благородных металлов составляют золото, серебро, платина и обычные спутники ее в природе, называемые платиноидами, — осмий, иридий, рутений, родий, палладий. Наименование «благородные металлы» возникло в связи с устойчивостью золота, серебра, платины против окисления на воздухе, а также способностью золота и платины противостоять действию даже концентрированных минеральных кислот. Как известно, золото и платина растворяются только в смеси соляной и азотной кислот, называемой царской водкой. Все благородные металлы очень дороги, так как содержание их в земной коре мало. Кроме того, эти металлы рассеяны и трудно добываемы.

Золото и серебро известны с давних времен, остальные благородные металлы были открыты только в XVIII—XIX вв.

Благодаря длительной неизменяемости в весе и внешнему виду золото и серебро с развитием товарного хозяйства приобрели значение меновых эквивалентов и меры стоимости, выполняя функцию денег. С усложнением и расширением товарооборота серебро было вытеснено из сферы меновых отношений более дорогим и более удобным для этого золотом. Для ювелирного и зубоврачебного дела, изготовления лабораторной посуды и медицинских препаратов потребляется не больше 20% производимого металла.

Серебро еще в прошлом веке расходовали главным образом для изготовления пищевой посуды, монеты и утвари, за последние 50—60 лет оно нашло широкое промышленное применение в производстве светочувствительных эмульсий для кинематографии и фотографии. В химической промышленности и тонкой химической технологии серебро используют для антикоррозионных покрытий аппаратуры и в качестве катализатора при некоторых синтезах. Серебро и сплавы его с другими металлами служат для изготовления электротехнических контактов. Бытовое потребление серебра за последнее время относительно сократилось.

Платина технически ценна тем, что наряду с устойчивостью против концентрированных минеральных кислот и многих других агрессивных реагентов она жаростойка; из нее изготовляют фильтры для искусственного волокна и стеклянной ваты, детали точных приборов и медицинской аппаратуры. Платина служит катализатором во многих химических синтезах; при химическом анализе и в научно-исследовательской работе широко используется платиновая посуда.

Платиноиды еще недостаточно хорошо освоены промышленностью, из них наибольшее значение в настоящее время имеют иридий, палладий и родий. Эти металлы применяются в сплавах с платиной в качестве ее заменителя, в катализаторах, для изготовления термопар, в ювелирном и зубоврачебном деле.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: