Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рафинирование алюминия


Получение алюминия высокой чистоты, содержащего 99,99% металла, связано с дополнительным его рафинированием электролитическим методом.

Промышленное применение получил трехслойный способ, теоретически подобный электролитическому рафинированию меди, но проводимый в расплавленных средах.

В этом процессе анодом является загрязненный сплав, катодом — чистый, рафинированный алюминий, а электролит, состоящий из фтористых и хлористых солей, располагается между ними. Для получения такого трехслойного расплава к рафинируемому металлу добавляют до 25% меди, что сообщает сплаву уд. вес, достигающий 3,5, а электролит составляют из смеси 60% ВаСl2, 23% AlF3 и 17% NaF (уд. вес его 2,7, в то время как у алюминия уд. вес не превышает 2,3).

При прохождении постоянного тока от анода к катоду на катоде выделяется чистый алюминий, а содержание его в анодном сплаве уменьшается. Пока в сплаве имеется алюминий, более электроположительные примеси не переходят в электролит. Примеси металлов более отрицательные, чем алюминий переходят в электролит, но не выделяются на катоде, пока в электролите имеются ионы алюминия.

Через специальный карман в ванну вводят новые порции чернового алюминия (рис. 164), а накапливающийся чистый металл вычерпывают из ванны.
Рафинирование алюминия

При большом накоплении примесей анодный сплав и электролит обновляют.

Процесс ведут при 800°, толщина слоя электролита 100—120 мм и анодного сплава 60—70 мм.

Для рафинирования вторичных алюминиевых сплавов от железа магниевый способ наиболее целесообразен.

Алюминий или дуралюмин сплавляют с 25—30% Mg, что сопровождается выпадением тяжелых кристаллов AlFe и всплыванием более легких кристаллов силицида магния.

Алюминиемагниевый сплав фильтруют в вакууме через базальтовую крошку и освобождают от выделившихся кристаллов, после чего нагревают в вакуумной индукционной печи до 950° для отгонки магния. Пары магния конденсируются при 200° в виде друз на стенках конденсатора и повторно используются. Рафинированный таким способом алюминий содержит не более 0,1% Fe; 0,2% Mg; 0,5% Si и 0,05% Zn.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: