Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Производство фтористых солей


В настоящее время расплавленный криолит является единственной средой, в которой осуществляется электролиз глинозема. Поэтому металлургия алюминия нуждается в большом количестве фтористых солей и в первую очередь в криолите, отвечающем по составу формуле Na3AlF6.

Криолит встречается в природе редко, поэтому для нужд алюминиевой промышленности его повсеместно получают искусственно из плавикового шпата (CaF2).

Криолит должен быть свободен от примесей кремнезема и окиси железа, а также влаги и сульфат-иона. Общая допустимая сумма примесей не должна быть более 4%.

Обогащенный до содержания 95—96% CaF2 плавиковый шпат нагревают во вращающихся трубчатых печах с серной кислотой до 200°, получая при этом гипс и фтористый водород

CaF2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HF.


Содержащийся в плавиковом шпате кремнезем реагирует с фтористым водородом с образованием газообразного кремнефтористого водорода

SiO2 + 4HF = SiF4 + 2Н2О;

SiF4 + 2HF = H2SiF8.


Поэтому, наряду с плавиковой кислотой, образуется кремнефтористоводородная кислота, для удаления которой в раствор вводят соду; при этом образуется кремнефтористый натрий (Na2SiFe), выпадающий в осадок.

В очищенную таким образом плавиковую кислоту вводят гидрат окиси алюминия в количестве, необходимом для протекания реакции

12HF + 2Аl(ОН)3 = 2H3AlF6 + 6Н2O.


Полученная фторалюминиевая кислота нейтрализуется содой с получением криолита.

2H3AlF6 + 3Na2CO3 = 2Na3AlF6 + 3H2O + 3CO2.


Осадок криолита после фильтрации и сушки при 130—140° является окончательным продуктом.

Для производства других фтористых солей, необходимых для получения электролита нужного состава, плавиковую кислоту нейтрализуют либо гидратом окиси алюминия (для получения AlF3). либо только содой (для получения NaF).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: