Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Сырье металлургической промышленности


Основным видом металлургического сырья являются руды. Рудой называют горную породу, в которой содержание полезного металла достаточно для того, чтобы при данном уровне техники добыча его была возможна и рентабельна.

В горных породах, из которых состоит твердая оболочка земного шара, встречаются все химические элементы. Состав земной коры был установлен исследованием большого числа проб, отобранных с различных глубин во многих точках. Основная масса земной коры до глубины приблизительно 16 км состоит из следующих восьми химических элементов, %:
Сырье металлургической промышленности

Содержание в земной коре важнейших цветных металлов очень невелико; так, например, меди 0,01%, никеля 0,01%, свинца 0,0016%, олова 0,004%, цинка 0,005%, золота 0,0000005%.

Минералами называют составные части горных пород и руд, отличающиеся друг от друга по химическому составу и физическим свойствам (цвету, блеску, твердости и т. д.).

Руды представляют собой совокупность минералов. Минералы, содержащие извлекаемый металл, называются рудными, я все остальные — пустой породой руды.

До начала нынешнего века горная порода, содержащая 1 % свинца, не могла быть успешно переработана и не являлась поэтому рудой. С появлением процессов обогащения и более совершенных и дешевых способов металлургического производства свинец стало выгодно добывать даже при содержании его в руде около 0,3%.

Руды образуются в результате местного скопления одного или нескольких элементов. Содержание металлов в рудах значительно превышает цифры, характеризующие средний состав земной коры. Так, например, железные руды часто содержат 50—60% Fe, а медные — 2—7 % Cu. Способность концентрироваться не у всех химических элементов выражена в одинаковой степени: некоторые элементы не образуют рудных месторождений и называются рассеянными. Так, например, содержание олова и германия в земной коре почти одинаково, но олово встречается в виде самостоятельных месторождений, а германий их не имеет.

Обычно руды называются по получаемым из них основным металлам, например медная руда, железная руда и т. д. Однако необходимо отметить, что руд, содержащих только одно полезное ископаемое, в природе почти не существует.

В связи с существующей неточностью терминологии полиметаллическими называют, как правило, только свинцово-цинковые руды, хотя этот термин следует распространить на все руды, содержащие несколько металлов, на медно-цинковые, медно-молибденовые, медно-никелевые, никель-кобальтовые и др., так как одной из основных задач современной металлургии является комплексное извлечение ценных составляющих руды.

В зависимости от состава рудных минералов руды называют сульфидными, самородными, окисленными; в последнем случае имеют в виду не только окислы, но и кислородсодержащие минералы, например силикаты, карбонаты и т. п.

Важнейшими условиями, определяющими целесообразность переработки той или иной горной породы, являются народнохозяйственная потребность в металле и его стоимость.

В нашем социалистическом государстве первое условие является преобладающим. Допустимый или промышленный минимум содержания металла зависит от многих факторов, в частности, от величины запасов, условий добычи и перевозки, состава пустой породы и наличия полезных и вредных примесей. Приближенно можно считать, что руда должна содержать не менее 30% Fe для железных руд, 0,4% Cu для медных руд, 2% Zn для цинковых руд, 0,3% Pb для свинцовых руд и 0,1 г/т или 0,00001 %. Au для золотых россыпей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: