Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Классификация металлов


Металлами называют химические элементы, отличительные признаки которых металлический блеск, пластичность, высокая электро- и теплопроводность.

Однако это определение не позволяет четко разделить металлы и металлоиды.

С точки зрения химической природы к металлам следует отнести элементы, образующие окислы основного характера. Однако многие металлы, в том числе алюминий, свинец, олово, амфотерны; следовательно, и химические свойства не позволяют четко разграничить элементы на металлы и металлоиды. Это и естественно, так как в каждом химическом элементе представлено единство противоречивых его свойств — металлических и металлоидных.

Германий и мышьяк больше похожи на металлоиды, чем на металлы, однако в металлургии их причисляют к металлам, основываясь на характере производства и применения. Из общего числа химических элементов к металлам относятся 70.

В системе элементов Д.И. Менделеева все металлы классифицированы по химическим свойствам, однако эта таблица не дает представлений о применении и народнохозяйственном значении отдельных металлов.

В настоящее время отсутствует четкая и научно обоснованная классификация металлов. Практическое значение имеет исторически сложившаяся промышленная классификация металлов. Она не имеет строго научных обоснований, и во многом условна.

С давних времен железо и его сплавы выплавляют в значительно больших количествах, чем все другие металлы. Параллельно с металлургией железа развивалась металлургия хрома и марганца; последние применяются главным образом в виде сплавов с железом.

Промышленная классификация делит все металлы на черные, или железные, относя в эту группу железо, хром и марганец, и цветные — все прочие металлы.

Названия эти следует принимать условно, так как существует лишь два цветных металла — медь и золото; все остальные отличаются друг от друга лишь оттенками серебристо-серого цвета.

Все цветные металлы по промышленной классификации подразделяются на пять групп.

1. Тяжелые металлы — медь, свинец, никель, цинк и олово. Это подразделение также не точно и не соответствует названию металлов, так как удельный вес их от 7 до 11, а например золото и осмий, не входящие в эту группу, имеют удельные веса соответственно 19,3 и 22,5.

Тяжелые металлы — это важнейшие цветные металлы по значению в промышленности и технике.

2. Легкие металлы — алюминий, магний, кальций, калий, натрий и барий. Все они получаются электролизом расплавленных солей и имеют удельные веса менее 4.

3. Отдельную группу промышленной классификации составляют благородные или драгоценные металлы — золото, серебро, платина и ее спутники: осмий, рутений, родий, иридий и палладий; эти металлы медленно или вовсе не окисляются на воздухе, так как обладают малым сродством к кислороду.

4. В группу младших или малых металлов входят висмут, кадмий, сурьма, мышьяк, кобальт и ртуть.

5. Остальные металлы относят к группе редких металлов; эта группа имеет ряд признаков — малое содержание в земной коре, трудность выделения в свободном состоянии, недостаточную изученность свойств и, соответственно, ограниченность применения.

За последнее время большое значение приобрели вторичные металлы, выплавляемые не из руд, а из металлических ломов и отходов обработки металлов и сплавов. Например в США 30% всего потребляемого свинца получают как вторичный металл.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: