Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Группа латеритных месторождений


Латеритные месторождения бокситов в зарубежных странах имеют огромное практическое значение, их запасы составляют больше половины запасов всех бокситовых месторождений мира.

На территории нашей страны промышленные латеритные месторождения бокситов выявлены только в последнее время в пределах Белгородского бокситоносного района КМА. К латерит-ному типу относят Высокопольское месторождение, которое долгое время считалось осадочным.

Латериты представляют собой продукты глубокого химического выветривания алюмосиликатных горных пород основного и среднего состава, образовавшихся в условиях тропического и субтропического климата в результате интенсивной длительной промывки пород теплой дождевой водой, выноса из них щелочных элементов, кремнезема и накопления свободных окислов алюминия, железа и титана.

Формирование промышленных залежей бокситов происходит в латеритном профиле коры выветривания на алюмосиликатных материнских породах различного состава, но богатых глиноземом и бедных кварцем. Бокснторудмые залежи, как правило, не дислоцированы, залегают плащеобразно. На долю латеритных бокситов приходится около 65% общих запасов бокситов мира.

К группе месторождений формации латеритных покровов относятся линейный, линзообразный и бовальный (платообразный) типы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: