Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Контроль за укладкой набрызгбетона


Исследованиями, выполненными в Унипромеде и НИПИГОРМАШе, установлено, что за критерий эффективности укладки набрызгбетона рационально принимать трамбующее давление набрызгбетонной струи на контакте с бетонируемой поверхностью. При концентрации смеси 16—20 кг/кг в трубопроводе диаметром 50 мм оно равно 3 кПа.

На оснований данного вывода контроль за технологическим режимом укладки набрызгбетона рекомендуется осуществлять в двух направлениях: - обеспечивать оптимальные, параметры пневмотранспорта сухих бетонных смесей по трубопроводу и поддерживать необходимое давление набрызгбетонной струи для трамбования на контакте с бетонируемой поверхностью. Машинист, зная дальность транспортирования смеси и ее свойства, по заранее составленному графику или таблице определяет необходимую величину давления транспортирующего воздуха. Найденная величина давления поддерживается и регулируется с помощью вентиля и контролируется по манометру.

Величины давления сжатого воздуха для наиболее распространенных смесей состава 1:3 по весу (цемент заполнитель) с плотностью частиц заполнителя 2500—2400 кг/м3 приведены в табл. 22.
Контроль за укладкой набрызгбетона

Трамбующее давление набрызгбетонной струи обеспечивается оператором за счет изменения расстояния сопла до бетонируемой поверхности. Это расстояние определяется им перед началом бетонных работ по табл. 23 на основании замера силы действия струи на начальном участке (табличку рекомендуется укреплять на сопле, а при работе с манипулятором на пульте управления). Для замера силы действия набрызгбетонной струи разработан специальный динамометр СН-2М (рис. 67). Срез насадки сопла устанавливается на уровне кольца корпуса. Под действием струи диск отходит и сжимает пружину. Величина смещения диска фиксируется положением подвижной шкалы прибора. Шкала динамометра, градуированная в метрах, позволяет определить необходимое расстояние сопла до поверхности набрызга.

Пульт управления набрызгбетонной машины, кроме манометра для контроля давления транспортирующего сжатого воздуха, должен быть оснащен расходомером, регулирующим расход и скорость воздуха в материалопроводе. В зависимости от диаметра подводящего шланга применяют расходомеры Московского завода пневмоаппаратуры типа БВ-57-28 на 1,5", БВ-16 на 1" и БВ-57-13 на 3/8".

Для контроля производительности машин со шлюзовым барабаном и шнековых машин их рабочие органы снабжают тахометрами или счетчиками оборотов. Удобны для этих целей магнитные тахометры типа TM. Необходимо производить также контроль за давлением и расходом воды, подводимой к узлу затворения, поэтому на водяную магистраль устанавливают манометр и счетчик расхода воды, например типа BKOC-1,6, ВКОС-3,2, ;ВКОС-6,3.

С помощью данной аппаратуры задают и контролируют расчетные параметры пневматического транспорта, и затворения рабочих смесей набрызгбетона. Кроме того, при укладке бетона контролируют толщину, форму крепи и прочность уложенного бетона. Толщину крепи контролируют методом высверливания либо устанавливают контрольные реперы.

Для контроля контура поперечного сечения выработок разработан полуавтоматический самозаписывающий прибор ПСК, позволяющий получать контур поперечного сечения выработки в заданном масштабе. Прибор обеспечивает съемку выработок с поперечным сечением от 4 до 20 в масштабах 1:10 и 1:20 на планшете размером 0,4х0,4 м. Масса прибора 5,6 кг. Толщина крепи определяется наложением снятого прибором ПСК сечения до и после крепления.

Для контроля плотности набрызгбетона на шахтах ФРГ применяют прибор для измерения пористости, работающий от тока высокого напряжения.

Прочностные характеристики набрызгбетона определяют, так же, как и обычного бетона. Особенностью является методика получения образцов. Образцы могут быть получены путем заполнения заранее приготовленных форм, выпиливанием из плит уложенного бетона, высверливанием керна.

Основными средствами контроля за работой набрызгбетонной крепи являются маркшейдерские замеры за сдвижениями кровли и стен выработки и наблюдением за трещинообразованием в крепи и породе.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: