Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Оценка степени устойчивости откосов в неоднородной толще грунтов с помощью шведского метода круглоцилиндрических поверхностей скольжения


Неоднородное строение толщи грунтов встречается в действительности значительно чаще, чем однородное. Эффективный объемный вес грунта выше уровня свободной поверхности воды ±0,0 принимается в этих расчетах в соответствии с выражениями (4.7) и (4.10) и ниже этого уровня в соответствии с выражением (4.11). Сопротивление сдвигу грунтов в слоях A и B может быть различным. Показанная на рис. 8.7 поверхность скольжения проведена исходя из предположения, что сопротивление грунта сдвигу в более глубоко лежащем слое В меньше, чем в перекрывающем слое А. Однако следует иметь в виду, что для определения положения наиболее опасной поверхности скольжения и ее центра 0, необходимо проделать несколько пробных расчетов с сопоставлением их результатов.

Обычная методика расчета состоит в следующем. После выбора поверхности скольжения грунт, расположенный выше нее, разбивается в плоскости чертежа на ряд блоков, как показано на рис. 8.7. После этого вычисляется эффективный полный вес W каждого блока. Произведения веса W каждого из блоков на соответствующее им плечо r от линии его действия до вертикальной оси, проходящей через центр вращения 0, определяют собой величину вращающего момента M0, причем силы, расположенные правее этих линий, увеличивают его, а расположенные левее — уменьшают. Таким образом, исходя из рис. 8.7

Момент сопротивления Mr зависит от суммы сил сцепления и трения, действующих вдоль поверхности скольжения. Таким образом, если мы возьмем в качестве примера блок 7, составляющая момента сопротивления за счет сцепления будет равна (cl7R), где l7 — длина дуги а"Ь". Аналогично этому составляющая от его сопротивления за счет трения будет равна (W7 сos β7 tgφ), где в7 — угол, образуемый линией а'b''" с горизонталью, a W7 cos β7— составляющая от веса блока 7, нормальная к а''b''. Соответственно

При указанном суммировании должны использоваться величины с и ф, характеризующие свойства грунта в слоях по низу каждого блока.

Затем из выражения

определяют коэффициент запаса на устойчивость откоса по отношению к скольжению.

В качестве дополнительной меры предосторожности можно учесть возможное влияние дождевой воды, скапливающейся в трещинах растяжения у поверхности грунта, путем добавления к вращающему моменту M0 величины Wwrw = 1/2(62,4z02rw).

Глубина z0, которую могут достичь трещины растяжения, обычно принимается равной половине критической высоты свободно стоящего вертикального откоса, которая определяется по выражению (8.4), т. е. z0=qu/y.

Основная неопределенность при оценке устойчивости откоса в соответствии с описываемым здесь методом лежит в определении сопротивления грунта сдвигу, характеризуемого величинами с и φ. Исходя из неясных пока положений, связанных с таким определением, подобные расчеты не должны проводиться при проектировании сооружений без участия опытных инженеров. He должна быть упущена ни одна благоприятная возможность для выполнения «посмертного» анализа реальных оползней в сочетании с современными методами определения сопротивления грунтов сдвигу. Это единственный путь дальнейшего совершенствования существующих методов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: