Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Проблемы нарушения устойчивости и деформации грунтов при возведении фундаментов и земляных сооружений


Важно уметь различать проблемы, касающиеся полного нарушения устойчивости грунтовой толщи и только ее деформации. Определение предельной несущей способности фундаментов мелкого заложения и максимальной глубины выемок с незакрепленными вертикальными бортами или высоты откоса в толще глинистых грунтов является задачей, связанной с возможностью полной потери грунтами устойчивости в результате недостаточного сопротивления грунтов на сдвиг. Установлено, что наиболее современные методы оценки предельного сопротивления грунтов сдвигу, включающие отбор образцов в поле и методику лабораторных испытаний, довольно надежны.

С другой стороны, проблемы деформации грунтовой толщи (например, прогноз осадки сооружения) в практическом их аспекте оказываются намного более сложными. Опыт показывает, что во многих случаях лабораторные испытания могут привести к не совсем точным данным, особенно в случае испытания грунтов с естественной ненарушенной структурой. Любое незначительное нарушение структуры или набухание таких грунтов в период или после отбора образцов из грунтовой толщи сильно влияет на величину показателей, с помощью которых оценивается деформируемость грунтов. Приходится вносить поправки, основанные на натурных наблюдениях за поведением реальных сооружений. Ввиду огромного разнообразия грунтов такой анализ проводится на региональной основе. В некоторых местностях были предприняты с удовлетворительными результатами попытки осуществить полуэмпирический подход к задачам такого рода. Множество проблем, таких, как проблема бокового давления грунтов различного вида на крепление бортов выемок или на другие грунтоудерживающие сооружения, может быть связано одновременно как с вопросами нарушения устойчивости грунтов, так и с их деформацией.

Следует заметить, что проблемы деформации грунтов могут иметь огромное практическое значение. Чрезмерная неравномерная осадка здания за счет деформации его основания может возникнуть без какого-либо нарушения устойчивости самого грунта. Вместе с тем такая осадка способна повести к образованию трещин в сооружениях и нарушениям другого вида, если только не будут предусмотрены специальные меры по локализации их вредного влияния на само сооружение.

Проблемы, касающиеся гравитационного и негравитационно-го движения воды в толще грунта, представляют особый интерес, так как оно может влиять на условия нарушения устойчивости грунта и на его деформацию.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: