Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Химический состав сплавов


Технически чистые металлы не обеспечивают требуемых механических и технологических свойств изделия, поскольку они обладают низкой прочностью. Поэтому наиболее широко в промышленности используют сплавы.

Сплавом называют вещество, полученное при сплавлении и последующем затвердевании смеси двух или нескольких металлов, а также металлов и неметаллов. К металлическим сплавам, в состав которых входят неметаллы, относят только сплавы, сохраняющие металлические свойства.

В настоящее время сплавы получают сплавлением, спеканием (порошковая металлургия), электролизом, возгонкой (сублимацией), плазменным напылением и другими способами.

Химические элементы, содержащиеся в сплаве, называются компонентами. Компонент — химически индивидуальное вещество. Суммарное количество всех компонентов в сплаве составляет 100 %. Компоненты подразделяют на четыре группы:

- металл основы (металл-растворитель), на базе которого формируется сплав, т. е. в данный металл вводят другие элементы; концентрация металла-растворителя составляет не менее 50 %;

- легирующие компоненты — химические элементы, специально вводимые в сплав для получения определенных свойств;

- микродобавки — химические элементы, вводимые в сплав в небольших количествах для улучшения его свойств, их содержание не превышает 0,05 %;

- примеси — химические элементы, оставшиеся в сплаве от металлургического производства. Например, в сталях примесями являются сера, фосфор, марганец, кремний, мышьяк и др., а также газы; в алюминиевых сплавах — натрий, кальций. Содержание примесей составляет 10-4...10-1 %.

Количественно химический состав сплава характеризуется концентрацией легирующих компонентов (% мас.). В зависимости от их концентрации сплавы подразделяют на низко-, средне- и высоколегированные; суммарное содержание легирующих компонентов составляет <5, <10 и >10% соответственно. Компонентами в металлических сплавах являются элементы Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: