Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лесная типология (часть 16)


Классификация Е.В. Алексеева построена в виде двумерной схемы с делением, согласно А.А. Нартову и П.П. Серебренникову, на две категории: 1) «типы леса по суходолу» (незаболоченные почвы), 2) «типы леса по мокрому» (сосняки, березняки и ольшаники на торфяных болотах). Типы леса по суходолу подразделяются на боры, субори, грабовые дубравы, дубравы на лесных суглинках и дубравы на черноземе с соответствующим делением каждой группы по увлажнению. Кроме того, Е.В. Алексеев (1928) впервые описывает «бучины»— буковые леса как климатические формы дубрав.
Принципы установления типов по классификации Е.В. Алексеева просты и доступны, они получили широкое признание в производстве. Классификация Е.В. Алексеева использовалась как основа для разработки рациональных методов культур, ухода за лесом и для лесоустроительных работ.
Ё.В. Алексеев исследовал леса, возникшие после эрозии, дефляции и длительного истощения почвы экстенсивным сельскохозяйственным пользованием («временно-случайные формы типов насаждений»), обосновал иной, чем ранее существовавший, подход к культурам на этих почвах, необходимость садить сосну на смытых глинистых почвах. Он же выяснил многие стороны зависимости типов леса от механического состава почвы, показал, какое большое значение для минерального питания древесных пород имеют супесчанные и суглинистые прослойки в кварцевых песках.
В дальнейшем лесоводы — последователи Г.Ф. Морозова и Е.В. Алексеева — развили их идеи в классификациях типов леса на основе эдафической сетки и методов сравнительной экологии растений.
Типологические единицы. Установление и формулировка типологических определений, уточнение их объемов не являются первостепенными. Конечно, задача эта не безразлична. В определениях должна быть отражена динамика леса, его многообразие и наиболее существенные (менее изменчивые, «остающиеся») черты. Для этих целей вовсе нет особой необходимости в их обилии и пространной декларации, так как лесоводы давно уже пользуются выкристаллизовавшимися, содержательными, гибкими и точными определениями.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: